×
Новости

Администратор латвийского банка подал в суд на экс-генсека НАТО

Источник изображения: cdn.liepajniekiem.lv

Администратор объявленного неплатежеспособным PNB Banka Виго Крастиньш обратился в суд с иском на 32 миллиона евро в отношении бывшего правления и совета банка. Данные факты сообщил латвийский телеканал De facto, пишет Sputnik Латвия.

В числе ответчиков телеканал называет бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена и экс-главу разведывательной службы Германии Августа Ханнинга. Администратор неплатежеспособности Виго Крастиньш указал, что девять человек из правления и совета PNB Banka в свое время приняли решения, которые принесли банку убытки в 32 миллиона евро и одновременно освободили от долга бывшего владельца банка Григория Гусельникова.

«Перед закрытием банка Гусельников объявил, что новым владельцем станет группа инвесторов под руководством американца Роджера Тамраза. В итоге эти люди не только не расплатились за акции банка, но еще и набрали в PNB Banka долгов на сумму свыше полумиллиона евро. Единогласного решения правления о выдаче кредита не было, но, несмотря на это, кредит выдан. Платежей по этим кредитам, конечно же, не поступает. Гарантий нет», — пояснил Крастиньш.

Также более 31 млн евро убытков финансовая организация понесла в результате действий новых акционеров, которые на самом деле получили ценные бумаги, не заплатив за них. Вместо этого они пообещали отдать кредиты, выданные ранее банком Гусельникову и членам его семьи. В итоге Гусельников получил обратно заложенное имущество, а также 7 млн евро от PNB Banka на оплату услуг адвокатов. Однако «группа инвесторов Тамраза» никаких вложений так и не сделала, заявил Крастиньш.

Деятельность PNB Banka была приостановлена 15 августа 2019 года, а 12 сентября суд Видземского предместья Риги признал эту денежно-кредитную организацию неплатежеспособной.

С 2006 по 2017 год через латвийские банки предположительно были «отмыты» сомнительные средства на сумму не менее 7,6 миллиарда долларов. Об этом со ссылкой на данные подразделения Министерства США по борьбе с финансовыми преступлениями сообщил Центр журналистских расследований Re:Baltica. Он обнаружил, что подозрительные переводы в США совершали 13 банков прибалтийской республики. В тройку лидеров вошел в том числе и ликвидируемый PNB Banka.

Латвия сдала свой банковский сектор по приказу американцев

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пять белорусских компаний подали заявки на открытие счетов в Латвии
1 октября 2020
Пять компаний из Беларуси изъявили желание открыть счет в Латвии. Об этом заявила председатель правления Ассоциации финансовой индустрии Санита Баяре.
Власти Латвии назвали доход, ниже которого у населения начинается бедность
5 октября 2020
Правительство Латвии утвердило подготовленные Министерством благосостояния поправки к ряду законов, устанавливающих минимальный уровень доходов населения.
Латвия намерена потратить почти 1,5 млн евро на создание «единого образа» республики
5 октября 2020
Минэкономики балтийской республики намерено потратить 1,39 млн евро на создание «единого образа Латвии» для привлечения большего количества иностранных инвестиций.
Новые «ковидные» критерии Евросоюза спасут латвийский турбизнес, но могут вызвать рост заболеваемости
5 октября 2020
Брюссель планирует ввести единые для всего Евросоюза показатели заболеваемости. С одной стороны, это поможет сфере туризма Латвии, с другой — может вызвать рост заболеваемости коронавирусом в республике.
Новости партнёров