×
Новости

Пять белорусских компаний подали заявки на открытие счетов в Латвии

Источник изображения: vitvesti.by

Пять компаний из Беларуси изъявили желание открыть счет в Латвии. Об этом заявила председатель правления Ассоциации финансовой индустрии Санита Баяре в интервью телеканалу TV3.

Белорусские компании, желающие переехать в Латвию, должны сначала заполнить стандартизированные бланки, которые направляются в латвийские денежно-кредитные организации. После процедуры рассмотрения анкет банки определят, хотят они или нет начать переговоры.

«На данный момент у нас было пять заявок, и только одна из них относится к сфере информационных технологий (ИТ)», — сказала Баяре. Он также отметил, что на каждое из этих приложений было получено не менее 4–5 ответов банков, которые готовы начать переговоры для открытия счета соответствующей компанией.

Ранее директор Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) Каспар Рожкалнс сообщил о том, что более 100 белорусских компаний рассматривают возможность переноса своей деятельности в Латвию. Позже мэр Вентспилса Айварс Лембергс заявил, что банки республики по указанию властей свернули обслуживание нерезидентов, поэтому граждане Беларуси не смогут перевести бизнес в балтийскую республику. В середине сентября Минэкономики сообщило, что решение о переносе операций в Латвию приняли 12 белорусских компаний, представляющих сектор информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и другие области технологий, такие как «зеленая» энергия.

Латвия сдала свой банковский сектор по приказу американцев

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Киев намерен в официальных документах называть Лукашенко по имени, без указания должности
30 сентября 2020
Представители Украины при официальном обращении к президенту Беларуси Александру Лукашенко будут называть его лишь по имени и фамилии, без указания его должности, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.
Макрон потряс Прибалтику: на постсоветском пространстве должна «рулить» Россия
1 октября 2020
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в Латвии, что Европе необходимо налаживать стратегическое партнерство с Россией.
Прибалтика доигралась? Лукашенко хочет построить новый терминал в Ленинградской области
30 сентября 2020
Александр Лукашенко предложил построить в Ленинградской области новый терминал для перевалки грузов, которые пойдут в обход Прибалтики. Подобные инициативы он озвучивает не впервые. Стоит ли относиться к ним серьезно?
Сведения о «подозрительных» клиентах латвийских банков будут передавать США
30 сентября 2020
Латвия и Минфин США подписали договор, в соответствии с которым сведения о «подозрительных» клиентах латвийских банков будут передавать Соединенным Штатам.
Новости партнёров