×
Новости

Крым изучит возможность транспортного сообщения с Беларусью

Источник изображения: https://tass.ru/

Правительство Крыма изучит возможность организации перевозок с Беларусью, речь идет как об авиационном, так и железнодорожном сообщении. Об этом на заседании Совета министров республики заявил спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, сообщает ТАСС.

«От имени Республики Крым я принимал участие в российско-белорусском форуме регионов. В этом году форум был ознаменован большим количеством договоров, которые подписывали регионы России и Беларуси. Я считаю, что необходимо дать поручение правительству Крыма подготовить предложения и вступить в переговоры. Мы заинтересованы как минимум в транспортном прямом сообщении Минск — Симферополь, как в авиационном, так и железнодорожном», — заявил Константинов.

По его словам, парламент Крыма обратится к белорусским регионам с вопросом об организации межпарламентского сотрудничества. Форум регионов России и Беларуси прошел 28–29 сентября в режиме видеоконференции. Первый такой форум состоялся в Минске в 2014 году.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2019 году Крым экспортировал в Беларусь 300 тонн сельхозпродукции на 588 тыс. долларов, по состоянию на 1 сентября 2020 года — 286 тонн на 381 тыс. долларов. Основная позиция крымского экспорта в республику — виноградное вино. В Крым из Беларуси в 2019 году импортировано 2 557 тонн агропродукции на 3 873 тыс. долларов, за истекший период текущего года — 1 498 тонн на 2 007 тыс. долларов. Беларусь в основном экспортирует в республику молочную продукцию, кондитерские изделия, овощи и минеральную воду.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина однозначно поддержала в конфликте вокруг Карабаха Азербайджан
5 октября 2020
Официальный Киев продолжает ухудшать некогда дружественные отношения с Ереваном. На пике нынешнего обострения армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха украинский МИД однозначно высказался в поддержку Азербайджана.
Калининградский депутат рассказал, как угрозы Беларуси и Литвы закрыть границы отразились на перевозчиках из РФ
21 сентября 2020
После введения Беларусью ограничений по транзиту грузов из Литвы в Россию на литовско-белорусской границе образовалась небольшая очередь.
Путин рассказал о восстановлении транспортного сообщения между Россией и Беларусью
29 сентября 2020
Москва и Минск работают над восстановлением транспортного сообщения, прерванного из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил президент России Владимир Путин на открытии Форума регионов РФ и Беларуси.
В Крыму с затонувшего теплохода подняли около 18 тысяч боеприпасов (видео)
30 сентября 2020
В Крыму в акватории Феодосийского залива с затопленного в период Великой Отечественной войны теплохода «Жан Жорес» подняли около 18 тысяч боеприпасов. Для этого водолазы-пиротехники погружались на глубину 85 раз.
Новости партнёров