×
Новости

Таллин предложит Хельсинки и Стокгольму расследовать крушение парома «Эстония» в 1994 году

Источник изображения: https://tass.ru/

Правительство Эстонии предложит властям Финляндии и Швеции провести совместное расследование крушения парома «Эстония» в 1994 году. Об этом сообщает пресс-служба эстонского Кабинета министров.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас считает, что с помощью дополнительного расследования власти рассчитывают «как можно скорее получить ответы на все те вопросы, которые появились в связи с новой информацией». Он предлагает в первую очередь обследовать морское дно вокруг останков судна и положение самого парома, выявить повреждения корпуса, возможные основания и время их появления и предполагаемую взаимосвязь с причинами катастрофы.

28 сентября премьер заявлял, что Эстония возглавит новое совместное с Финляндией и Швецией расследование. Дело в том, что съемочная группа телеканала Discovery, снимавшая документальный фильм о крушении судна, обнаружила на корпусе «Эстонии» неизвестную ранее пробоину. 1 октября правительство балтийской республики поддержало подготовку нового расследования обстоятельств катастрофы.

Паром «Эстония» затонул в ночь на 28 сентября 1994 года в 35 километрах к юго-востоку от острова Утё (Финляндия). Он выполнял грузопассажирский рейс из Таллина в Стокгольм. В результате катастрофы погибли 852 человека из 989 находившихся на борту  — это одно из крупнейших в XX веке кораблекрушений мирного времени.

Подробнее о новом расследовании читайте в материале RuBaltic.Ru.

Тайна гибели парома «Эстония»: новые факты! Расследование возобновляется / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Калининградский депутат рассказал, как угрозы Беларуси и Литвы закрыть границы отразились на перевозчиках из РФ
21 сентября 2020
После введения Беларусью ограничений по транзиту грузов из Литвы в Россию на литовско-белорусской границе образовалась небольшая очередь.
Путин рассказал о восстановлении транспортного сообщения между Россией и Беларусью
29 сентября 2020
Москва и Минск работают над восстановлением транспортного сообщения, прерванного из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил президент России Владимир Путин на открытии Форума регионов РФ и Беларуси.
Лукашенко пригрозил Латвии и Литве потерей четверти грузопотока
5 октября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил Латвии и Литве потерей значительной части грузопотока.
Tallink увольняет 1 700 сотрудников в Латвии и Эстонии
5 октября 2020
Эстонская судоходная компания Tallink, занимающаяся регулярными морскими пассажирскими перевозками, увольняет 500 сотрудников в Латвии и 1 200 в Эстонии.
Новости партнёров