×
Новости

Власти Латвии вводят новый налог на автомобили для обновления автопарка населения

Источник изображения: uralweb.ru

Правительство Латвии одобрило предложенный Министерством сообщения проект закона о налоге на регистрацию автомобилей, который будет выше для «возрастного» транспорта. Об том сообщает BB.lv.

Новый законопроект предусматривает, что с 2021 года будет введен налог на регистрацию подержанных легковых машин. Для автомобилей со сроком эксплуатации менее десяти лет он будет ниже, чем для более "возрастного" транспорта.

По словам директора департамента автомобильного сообщения Министерства сообщения Таливалдиса Вецтиранса, целью нового налога на регистрацию является обновление латвийского автопарка, поскольку его средний возраст составляет 13–14 лет, тогда как в Европе — 7–10 лет.

Помимо этого направления, еще одна цель нововведения — это мотивация населения к выбору экологичных автомобилей, поскольку для них установлены более низкие ставки: автомобилям на бензине предусмотрен меньший платеж, нежели чем для дизельных авто. Однако представители Автомобильной ассоциации, Латвийской торгово-промышленной палаты и Латвийской конфедерации работодателей призывают Сейм не применять новый налог на регистрацию к автомобилям с низким уровнем выбросов, независимо от их возраста. Эту позицию поддерживают и защитники окружающей среды.

Проведенная в Латвии два года назад налоговая реформа ударила по большому числу жителей республики — более 120 тыс. граждан страны неожиданно оказались должниками по подоходному налогу.

Экономический кризис от последствий пандемии коронавируса прогнозируется для всех стран Запада. Даже самым развитым европейским экономикам эксперты пророчили вторую Великую депрессию, а для стран Прибалтики новый кризис чреват социально-политическим взрывом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Латвии назвали доход, ниже которого у населения начинается бедность
5 октября 2020
Правительство Латвии утвердило подготовленные Министерством благосостояния поправки к ряду законов, устанавливающих минимальный уровень доходов населения.
Латвия намерена потратить почти 1,5 млн евро на создание «единого образа» республики
5 октября 2020
Минэкономики балтийской республики намерено потратить 1,39 млн евро на создание «единого образа Латвии» для привлечения большего количества иностранных инвестиций.
Администратор латвийского банка подал в суд на экс-генсека НАТО
6 октября 2020
Администратор объявленного неплатежеспособным PNB Banka Виго Крастиньш обратился в суд с иском на 32 миллиона евро в отношении бывшего правления и совета банка.
Новости партнёров