×
Новости

Почти четверть жителей Литвы до 24 лет — безработные

Источник изображения: i.ytimg.com

В Литве уровень безработицы среди молодежи (в возрасте 1524 года) в третьем квартале составлял 23%, то есть почти каждый четвертый молодой литовец считается безработным. Об этом сообщает Департамент статистики, пишет Delfi.lt.

Уровень безработицы среди мужчин в третьем квартале составил 9,7%, среди женщин —  8,8%. Уровень молодежной безработицы в Литве растет —  за квартал он поднялся на 2 пункта, а за год —  на 12,6 пунктов.

Общий уровень безработицы в Литве в третьем квартале вырос на 3,2% и составил 9,3%. В третьем квартале в балтийской республике было зарегистрировано 1,48 млн лиц, причисляемых к рабочей силе, и 891,5 тыс. экономически не активных жителей в возрасте от 15 лет и старше, из них более половины —  пенсионеры.

За год в Литве вдвое увеличилось число безработных среди молодежи. В Службе занятости республики отметили, что одной из причин роста безработицы среди молодежи является то, что большинство из них работали в компаниях из сферы торговли, услуг, которые больше всего пострадали в период введенного карантина в стране.

Евростат отмечает рост безработицы во всем Евросоюзе, однако Литва входит в тройку лидеров по уровню безработицы наряду с Испанией и Италией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва попала в новую энергетическую зависимость от России
16 октября 2020
Литовские политики признали, что у Литвы нет возможности воспрепятствовать доступу на свою территорию продукции Белорусской атомной станции (БелАЭС).
«Экономически выгодный» СПГ-терминал оказался слишком дорог для Литвы
29 октября 2020
Министерство энергетики Литвы признало, что стоимость продукции СПГ-терминала Independence в Клайпеде слишком высока, и теперь ищет способы снизить расходы.
Литва симулирует «историю успеха» на фоне тяжелейшего кризиса
15 октября 2020
Уровень безработицы в Литве превысил отметку в 14% трудоспособного населения. По масштабам безработицы Литва — один из лидеров Евросоюза.
Католические епископы Прибалтики отреагировали на скандальное высказывание Папы Римского об однополых браках
23 октября 2020
Мысли понтифика о гомосексуальных союзах, которые он озвучивает в документальном фильм «Франциск», свидетельствуют о его стремлении помогать людям, но не меняют учения церкви, заявили в Конфедерации епископов.
Новости партнёров