×
Новости

Пять европарламентариев от Латвии собрались голосовать за лишение иммунитета Нила Ушакова

Источник изображения: rbc.ru

Пять депутатов Европарламента, избранные от Латвии, планируют голосовать за лишение иммунитета своего коллеги, экс-мэра Риги Нила Ушакова. Об этом сообщает LETA со ссылкой на опрошенных европарламентариев.

Речь идет о Сандре Калниете, Инесе Вайдере (обе — «Новое единство»), Роберте Зиле, Даце Мелбарде (оба — Нацблок) и Иваре Иябсе («Для развития/За!»). По словам Калниете, она поддержит лишение иммунитета Ушакова, поскольку это позволит выяснить его ответственность в уголовном процессе (в ходе обыска у европарламентария в 2019 году было обнаружено запрещенное устройство для скрытого видеонаблюдения).

«Но, несмотря на этот процесс, у Ушакова останется огромная политическая ответственность за те беззакония, которые происходили в Рижской думе, подведомственных ей учреждениях и обществах капитала во время его политического руководства», — заявила депутат.

Депутат Инесе Вайдере сказала, что если комитет Европарламента по правовым вопросам не увидел политических мотивов у запроса Генпрокуратуры Латвии о лишении Ушакова иммунитета, то нет никаких причин голосовать против этого.

«Думаю, что примерно в 99,9% случаях Европарламент всегда голосует за отмену иммунитета. ЕС — демократическая структура, и мы доверяем правоохранительным органам», — отметила Вайдере.

В конце октября комитет по правовым вопросам ЕП рекомендовал лишить Ушакова депутатского иммунитета. ЕП должен рассмотреть этот вопрос в ноябре.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша «обнулила» шансы Украины и Беларуси вступить в ЕС
28 октября 2021
Конфликт Польши со всем Европейским союзом из-за решения Конституционного суда ставить национальное законодательство выше законов ЕС имеет непосредственное значение для бывших советских республик. Для Украины, Беларуси и других восточных соседей «Единой Европы» поведение Польши ставит крест на надеждах, что их когда-нибудь примут в ЕС.
Мавр сделал свое дело: Латвия добивает «правильных русских» Нила Ушакова
1 ноября 2021
За год до парламентских выборов политическому режиму Латвии нужна «зачистка» русского движения, включая ту его часть, которая всеми силами демонстрировала лояльность и мечтала стать единым целым с этим политическим режимом.
Скандальное выступление премьера Польши в Европарламенте оборвали упоминанием Путина
21 октября 2021
Евросоюз (ЕС) шантажирует Польшу из-за конфликта по поводу судебной реформы страны. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
Премьер Польши: будем защищаться любым оружием, если ЕС начнет «третью мировую войну»
25 октября 2021
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пообещал защищать страну в «третьей мировой войне», которую, по его словам, может начать Евросоюз (ЕС).
Новости партнёров