×
Новости

Европарламент рекомендовал лишить экс-мэра Риги Ушакова депутатского иммунитета

Источник изображения: press.lv

Комитет по правовым вопросам Европейского парламента (ЕП) рекомендовал лишить депутата, бывшего мэра Риги Нила Ушакова иммунитета, защищающего его от уголовного преследования. Об этом сообщает Delfi.lv.

Как отмечает издание, окончательного решения по этому вопросу еще не принято. Европарламент вынесет вердикт в ноябре.

Напомним, год назад Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией балтийской республики попросило Генпрокуратуру предъявить политику обвинение по уголовному делу о хранении запрещенного устройства для видеонаблюдения, замаскированного под книгу. Прибор был найден в январе 2019 года в Рижской думе в ходе обыска рабочего кабинета Ушакова, когда тот занимал пост мэра столицы Латвии. Позже прокуратура балтийской республики попросила Европарламент лишить Ушакова иммунитета.

Нил Ушаков занимал пост мэра Риги с 2009 по 2019 год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Скандальное выступление премьера Польши в Европарламенте оборвали упоминанием Путина
21 октября 2021
Евросоюз (ЕС) шантажирует Польшу из-за конфликта по поводу судебной реформы страны. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
Глава Европарламента задумался о блокировке выплат Польше из бюджета ЕС
9 октября 2021
Вопрос о целесообразности блокировки выплат Польше из бюджета Евросоюза стоит рассмотреть в связи с тем, что Варшава объявила о приоритете внутреннего законодательства над правом ЕС.
Премьер Польши: будем защищаться любым оружием, если ЕС начнет «третью мировую войну»
25 октября 2021
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пообещал защищать страну в «третьей мировой войне», которую, по его словам, может начать Евросоюз (ЕС).
В Европарламенте задумались об отмене «безвиза» с Украиной
17 октября 2021
Депутат Европарламента от Франции Жюли Лешанто обратилась в Еврокомиссию с вопросом о целесообразности приостановки безвизового режима с Украиной, Грузией и Молдовой.
Новости партнёров