×
Новости

Украина и Молдова создадут двустороннюю группу для координации своей интеграции в Евросоюз

Источник изображения: news-kiev.ru

Киев и Кишинев договорились создать двустороннюю группу для координации интеграции в Европейский союз (ЕС). Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем telegram-канале.

«Благодарен за визит премьер-министру Наталье Гаврилице. <...> Достигли сегодня ряда важных договоренностей... создаем двустороннюю рабочую группу для координации интеграции Украины и Молдовы в ЕС», — сообщил Шмыгаль.

Также он добавил, что Украина и Молдова продолжают снимать административные и процедурные барьеры для движения людей и товаров, а также планируют к середине следующего года подписать соглашение о строительстве автомобильного моста через Днестр на общей границе.

Помимо этого, стороны договорились активизировать работу в трехстороннем формате Украина — Молдова — Румыния.

По словам украинского премьера, Киев и Кишинев договорились сотрудничать в вопросах ПВО, а также «поддерживать сотрудничество и диалог по вопросам мира и безопасности» в Приднестровье.

Ранее стало известно, что власти Молдовы намерены ускорить присоединение к единой зоне платежей в евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Преступление без наказания: Запад закрывает глаза на террор и ложь киевского режима
25 ноября 2022
Инцидент в польском Пшеводуве и последующая ложь Владимира Зеленского о российском происхождении ракет еще раз показали то, о чем в Москве говорят давно и во всеуслышание: нынешний украинский режим и его покровители с начала специальной военной операции используют в своей пропаганде откровенную дезинформацию. Официальный Киев перед каждым крупным международным саммитом проводит ту или иную провокацию для дискредитации российских военных и вымогательства оружия и денег у Запада. До сих пор эта схема срабатывала, но рано или поздно должен был произойти сбой.
Пирующие в темноте: киевский режим «наваривается» на тяготах простых украинцев
28 ноября 2022
Лидеры киевского режима на фоне приближающегося энергетического коллапса перешли к откровенному издевательству над населением Украины. Теперь они призывают украинцев терпеть все лишения, связанные с отсутствием тепла и света, ради мифического членства в Евросоюзе. Все это выглядит странно, так как еще совсем недавно представители официального Киева, имитируя заботу о простых гражданах, советовали им бежать за рубеж или в деревню. Но, как выясняется, ответ на вопрос, из-за чего так резко поменялась риторика, — очень простой.
В Берлине группа украинцев избила пару за разговор на русском языке
24 ноября 2022
В Берлине пятеро украинцев избили русскоговорящую пару.
Деньги на ветер: спасет ли экономику Украины очередной кредит Запада
30 ноября 2022
На Западе споры о целесообразности дальнейшего финансирования киевского режима становятся жарче с каждым месяцем. Пока что США и Евросоюз хоть и со скрипом, но предоставляют деньги — например, Европейский парламент одобрил кредит в размере 18 млрд евро на будущий год. Команда Зеленского пытается выдать произошедшее за большую политическую победу, однако старается не афишировать то, что выделенные средства покрывают лишь небольшую часть потребностей бюджета. Экономика же самой Украины при этом уже полностью нежизнеспособна.
Новости партнёров