×
Новости

Власти Молдовы намерены ускорить присоединение к единой зоне платежей в евро

Источник изображения: twitter.com

Руководство Молдовы приложит максимум усилий для скорейшего присоединения к единой зоне платежей в евро (SEPA). Об этом заявила премьер Наталья Гаврилица на конференции.

«Заверяю вас от имени исполнительной власти, что мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы облегчить и ускорить присоединение нашей страны к единой зоне платежей в евро», — сказала Гаврилица.

Премьер заверила, что это позволит молдавским компаниям рассчитывать на более низкие затраты и большую конкурентоспособность.

«Мы перейдем на более дешевые банковские переводы, которые фактически бесплатны», — пообещала премьер.

При этом она признала, что на пути к этой цели необходимо преодолеть сложные технические, нормативные и финансовые препятствия.

В ходе конференции были приведены данные, согласно которым более 60% товаров и 80% услуг, которые производит и предоставляет Молдова, приходится на страны — члены SEPA, на их долю приходится почти 75% объема прямых иностранных инвестиций в национальную экономику.

В июне Молдове наравне с Украиной предоставили статус кандидатов на вступление в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Доноры для европейцев: власти Молдовы пустят на органы собственное население
14 ноября 2022
Власти Молдавии резко упростили процедуру посмертного изъятия органов у населения для их последующей трансплантации и «обмена» в страны Евросоюза. Сам по себе факт превращения стремительно нищающей республики в потенциальный «склад» запасных сердец, почек и легких для европейцев смотрится грустно. Однако самое жуткое заключается в том, что вопросы донорства обычно обостряются в тех странах, в которых Запад собирается устроить военный конфликт.
В Молдове подсчитали необходимую стране сумму помощи в условиях энергокризиса
12 ноября 2022
Молдова нуждается в финансовой помощи размером более 1 миллиарда евро, так как страна столкнулась с экономическим и энергетическим кризисами. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску.
Зеленскому предлагают вручить Премию свободы Литвы
14 ноября 2022
В Литве Премию свободы хотят присудить президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом сообщила председатель комиссии Пауле Кузмицкене.
Спикер Госдумы назвал Украину государством-банкротом
14 ноября 2022
Украина является государством-банкротом, а власти страны пытаются это замалчивать. Такое мнение высказал спикер Государственной думы России Вячеслав Володин.
Новости партнёров