×
Новости

Министр обороны Эстонии посоветовал президенту не ехать в Москву 9 мая

Источник изображения: http://kremlin.ru/

Министр обороны Эстонии Юри Луйк считает, что президент республики Керсти Кальюлайд не должна приезжать в Москву на День Победы 9 мая, если она получит такое приглашение. Об этом он сообщил в интервью газете Sakala.

«Не советую [принимать приглашение], особенно учитывая нынешнюю ситуацию», — заявил Луйк. Он напомнил недавние заявления МИД России о «преемственности истории Эстонии, о пакте Молотова — Риббентропа, о Польше и Чехии». В таком контексте, по его мнению, «пребывание почетным гостем на параде дает совершенно неверный сигнал, будто мы косвенным образом поддерживаем российскую риторику».

В ноябре прошлого года МИД России заявлял, что приглашения лидерам стран Балтии на День Победы в Москву 9 мая 2020 года разосланы, но ответы на них получены не были. МИД Эстонии рекомендовал Керсти Кальюлайд не принимать приглашение.

Президент Эстонии посещала Москву в апреле 2019 года. Она приняла участие в открытии здания посольства после реставрации и провела переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Кальюлайд пригласила российского лидера посетить Эстонию в 2020 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Открытие Антарктиды: Эстония присваивает достижения Российской империи
24 января 2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд совершает длительный круиз в Антарктиду, кульминацией которого станет празднование 200-летия открытия материка.
Раздвоение Эстонии: Путин проверяет русофобию Таллина на прочность
6 февраля 2020
Во внешней политике Эстонии появились несвойственные ей метания в отношении России, спровоцированные возможным визитом в страну Владимира Путина.
Президент Эстонии посетила российскую антарктическую станцию «Беллинсгаузен»
30 января 2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд 29 января посетила российскую исследовательскую станцию «Беллинсгаузен», находящуюся в Антарктиде.
Сжегшая платье цветов георгиевской ленты европарламентарий получила украинский орден
29 января 2020
Европарламентарий от Латвии Сандра Калниете, которая в мае 2019 года публично сожгла платье цветов георгиевской ленты, получила из рук премьер-министра Украины Алексея Гончарука Орден княгини Ольги первой степени.
Новости партнёров