×
Новости

Президент Эстонии посетила российскую антарктическую станцию «Беллинсгаузен»

Источник изображения: https://www.facebook.com/

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд 29 января посетила российскую исследовательскую станцию «Беллинсгаузен», находящуюся в Антарктиде. Об этом сообщается на ее странице в Facebook.

По словам главы государства, в ходе торжественного мероприятия, «помимо стран, имеющих здесь (в Антарктиде — прим. RuBaltic.Ru) научные станции, на мачте развевался и эстонский триколор». Хорошим примером сотрудничества в Антарктиде, добавила она, могут служить наука и защита окружающей среды.

Керсти Кальюлайд находится в Антарктиде с начала прошлой недели. Она принимает участие в мероприятиях по случаю 200-летия открытия материка русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Летом этого года на острове Сааремаа планируется открытие памятника русскому адмиралу эстонского происхождения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Открытие Антарктиды: Эстония присваивает достижения Российской империи
24 января 2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд совершает длительный круиз в Антарктиду, кульминацией которого станет празднование 200-летия открытия материка.
Эстонский генерал оценил шансы Прибалтики стать «целью» России после Украины
18 января 2020
Бывший командующий Силами обороны Эстонии, член Рийгикогу (парламента) Антс Лаанеотс в телеэфире оценил вероятность российской агрессии в отношении стран Балтии.
Правящая партия Эстонии отказалась критиковать Россию за позицию по истории Второй мировой войны
24 января 2020
Парламентская фракция Центристской партии Эстонии не поддержит в Рийгикогу (парламенте) резолюцию по осуждению позиции России по истории Второй мировой войны. По словам центриста, члена комиссии по иностранным делам Марии Юферевой-Скуратовски, принятие такого документа охладит и без того непростые отношения Эстонии и России.
Президент Эстонии призвала сопротивляться попыткам отрицания Холокоста
27 января 2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд указала на недопустимость отрицания Холокоста.Об этом говорится в заявлении главы государства, распространенном канцелярией президента по случаю 75-летия освобождения Красной армией концлагеря Аушвиц-Биркенау.
Новости партнёров