×
Новости

Кальюлайд возмутил вопрос о женщинах во главе Эстонии

Источник изображения: tass.ru

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд резко отреагировала на вопрос журналиста о том, что лучше для страны — когда посты президента и премьер-министра занимают двое мужчин или двое женщин. Об этом сообщает ERR.

По мнению Кальюлайд, сама постановка такого вопроса неправильная. Она заметила, что президент на детских рисунках к годовщине независимости Эстонии изображена в платье. Дети, считает президент, «уже никогда не зададут вопрос, который вы задали».

«Я прошу прощения, но когда вы в последний раз спрашивали о последствиях того, что Эстонией управляли двое и более мужчин? Разберемся сначала с этим вопросом», — заявила глава государства.

Керсти Кальюлайд, избранная президентом 10 октября 2016 года, стала первой женщиной на этом посту в истории Эстонии. Пост премьер-министра балтийской республики с высокой долей вероятности займет Кая Каллас, чья Партия реформ победила на парламентских выборах 3 марта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«По стопам Латвии»: президент Эстонии заявила о запрете обучения в школах на русском языке
5 января 2019
В организации «Русская школа Эстонии» подчеркнули, что заявление президента Эстонии противоречит международному праву.
Кальюлайд предложила отменить школьное образование на русском языке
25 февраля 2019
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в торжественной речи по случаю Дня независимости предложила ввести единую школьную систему на государственном языке.
Путин поздравил Кальюлайд с Днем независимости Эстонии
22 февраля 2019
Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму своей эстонской коллеге Керсти Кальюлайд по случаю Дня независимости балтийской республики.
Новости партнёров