×
Новости

Глава Эстонии отказался подписать закон «Об удалении советской символики из публичных мест»

Источник изображения: president.ee

Президент Эстонии Алар Карис отказался подписать принятый Рийгикогу (парламентом) закон «Об удалении советской символики из публичных мест». Об этом сообщает пресс-служба главы балтийской республики.

По мнению Кариса, поправки к Строительному кодексу, законам «О применении Строительного кодекса», «О планировании» и «О государственном имуществе» противоречат Конституции.

В пресс-службе пояснили, что в одной из статей закона указывается, что «публично выставленные памятники, скульптуры, мемориалы и другие объекты не могут возбуждать ненависть, поддерживать или оправдывать совершенные преступления оккупационного режима или акта агрессии, геноцида».

Эстонский лидер указал, что целью закона является «запрещение и удаление из публичного пространства объектов представляющих угрозу безопасности» страны.

«Это правомерная цель, но запрещенные объекты определяются в законе выражением, которому нельзя придать однозначного значения даже при общепринятых способах толкования. Из пояснительной записки к закону понятно, что запрещенными являются прежде всего объекты, связанные с деятельностью советской власти. Однако сам запрет сформулирован гораздо шире. В такой ситуации исполнителю закона приходится делать предположения о том, что на самом деле имелось в виду», — отметил Карис. 

Президент добавил, что закон должен быть достаточно ясным и понятным.

Ранее стало известно о том, что закон «Об удалении советской символики из публичных мест», принятый парламентом Эстонии 15 февраля, оказался не соответствующим Конституции по ряду пунктов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Историческое харакири: в Киеве снесли памятник освободителю Украины от нацистов
22 февраля 2023
В центре Киева снесли памятник Николаю Ватутину, находившийся над могилой легендарного генерала. Этот акт вандализма наглядно показывает, что у власти на Украине сегодня находятся не просто «махровые» националисты, а именно адепты неонацизма. Ведь фигуру прославленного полководца никак нельзя «привязать» к репрессиям или другим сложным историческим явлениям, а его личный вклад в освобождение Украины от немецкой оккупации поистине огромен.
Принятый парламентом Эстонии закон о советской символике оказался противоречащим Конституции
17 февраля 2023
Закон «Об удалении советской символики из публичных мест», принятый Рийгикогу (парламентом Эстонии) 15 февраля, оказался не соответствующим Конституции по ряду пунктов.
В Литве начали расследование из-за возложения цветов к российскому танку
28 февраля 2023
Полиция Литвы начала административное расследование по факту возложения цветов к подбитому на Украине российскому танку, установленному на Кафедральной площади Вильнюса.
В парламенте Молдовы намерены переименовать государственный язык в румынский
27 февраля 2023
В Молдове депутаты правящей партии «Действие и солидарность» намерены заменить словосочетание «молдавский язык» на выражение «румынский язык» в законах и статьях Конституции.
Новости партнёров