×
Новости

В Эстонии приостановили вакцинацию жителей моложе 60 лет препаратом AstraZeneca

Источник изображения: reuters.com

Эстония временно приостановила вакцинацию граждан моложе 60 лет препаратом AstraZeneca. Об этом сообщила председатель Научного совета по борьбе с COVID-19 при правительстве балтийской республики Ирья Лутсар, сообщает ERR.ee.

По ее словам, связь между вакциной AstraZeneca и возникновением тромбоза подтверждена, поэтому власти приостанавливают использование препарата для людей моложе 60 лет.

«Конечно, не все эксперты придерживаются одного мнения, но многие сказали, что между вакциной и синдромом, который способствует возникновению тромбоза, есть связь», — подчеркнула Лутсар.

Она добавила, что Комитет по иммунопрофилактике решил отказаться от использования вакцины, пока не появится больше новых данных.

Напомним, накануне Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) признало связь между вакциной от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca и образованием тромбов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минздрав Латвии заявил о массовом отказе граждан от вакцинации препаратом AstraZeneca
6 апреля 2021
В Латвии в праздничные дни масса людей отказалась прививаться вакциной AstraZeneca. Об этом заявил министр здравоохранения балтийской республики Даниэль Павлютс.
Глава Минздрава Литвы: в ближайшие дни страна рискует оказаться в черной зоне по COVID-19
6 апреля 2021
В ближайшие семь-десять дней Литва может оказаться в черной зоне по количеству заболевших коронавирусом. Об этом заявил министр здравоохранения балтийской республики Арунас Дулькис.
Власти Эстонии отказались выдавать паспорта вакцинации привившимся «Спутником V»
5 апреля 2021
Власти Эстонии отказались выдавать паспорта вакцинации жителям, привившимся российским препаратом «Спутник V».
Потребуем от Германии компенсаций за крестоносцев: Прибалтика ищет, где достать денег
7 апреля 2021
Пандемия коронавируса заставляет Прибалтийские республики искать новые источники финансирования.
Новости партнёров