×
Новости

Сейм Латвии принял закон о приостановке выдачи «золотых виз» для граждан РФ и Беларуси

Источник изображения: zen.yandex.ru

Сейм Латвии на законодательном уровне приостановил выдачу первичных разрешений на временное проживание или так называемых «золотых виз» гражданам России и Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.

Соответствующие поправки к закону поддержали депутаты Сейма в окончательном чтении.

«Сейм поддержал объявленные безотлагательными поправки в закон об иммиграции, которые предусматривают приостановку выдачи первых разрешений на временное проживание гражданам Российской Федерации и республики Беларусь до 30 июня 2023 года», — говорится в сообщении.

В аннотации к законопроекту указано, что исключительными считаются случаи воссоединении семьи, международной защиты, трудоустройства, необходимости учебы или учебной практики, а также в государственных интересах или по гуманитарным соображениям. Необходимость исключений объясняется выполнением международных обязательств и возможностью перевода компаний из России и Беларуси в Латвию.

Также предусмотрено, что в выдаче или регистрации вида на жительство может быть отказано в случаях, когда компетентными госорганами установлено, что гражданин одного из упомянутых государств публично прославлял, отрицал или оправдывал геноцид, преступления против человечества, против мира, военные преступления.

В черный список также попадают те, кто оказывал финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую или иную поддержку лицам или государствам, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости демократических стран или конституционному строю.

Ранее комиссия Сейма Латвии одобрила законопроект о лишении гражданства за поддержку спецоперации РФ.

Отношения Москвы со странами Европейского союза резко ухудшились после того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, целями которой являются денацификация государства и защита Донецкой и Луганской народных республик.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД РФ анонсировал ограничение въезда для граждан недружественных стран
28 марта 2022
Россия работает над ответными визовыми мерами против недружественных стран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
В Латвии запретили проводить мероприятия в День Победы возле памятников советской армии
31 марта 2022
Депутаты Сейма Латвии в срочном порядке утвердили поправки к закону «О безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий».
Латвия приостановит выдачу ВНЖ россиянам и белорусам
1 апреля 2022
Сейм Латвии в первом чтении одобрил поправки в законодательство об иммиграции, предусматривающие приостановку выдачи первичных разрешений на временное проживание гражданам РФ и Беларуси до 30 июня 2023 года.
Франция возобновляет выдачу туристических виз россиянам
30 марта 2022
Франция с 1 апреля возобновляет выдачу туристических виз россиянам. Об этом сообщается на сайте Генерального консульства республики.
Новости партнёров