×
Новости

Эксперт РИСИ заявила о попытках ЕС сохранить единство через героизацию борцов с коммунизмом

Источник изображения: news-front.info

В условиях расшатывания общеевропейского единства руководство Евросоюза пытается найти новый ориентир в прославлении борцов с коммунизмом. Особенно популярной эта попытка оказалась в условиях нынешнего противостояния Европы и России, считает эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Екатерина Трегубова.

По ее мнению, стараясь скрепить европейское единство, ЕС в настоящее время занимается историческим ревизионизмом. Однако подобные подходы выглядят сомнительно, отметила Трегубова.

«Когда в Евросоюз вошли страны Восточной Европы, некоторые из которых придерживались идеи чисто национальных жертв в контексте событий Второй мировой войны, эти идеи были быстро подхвачены», — подчеркнула эксперт РИСИ.

Потребность обрести новый исторический нарратив вылилась в поиск «жертв тоталитарных режимов», а это, в свою очередь, превратилось в героизацию борцов против коммунизма, добавила историк. Трегубова напомнила о праздновании 75-летия освобождения Освенцима, во время которого лидеры ЕС подписали заявление, что лагерь якобы был освобожден союзными войсками, а не бойцами 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева.

Ранее в четверг президенты Литвы, Латвии и Эстонии Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Керсти Кальюлайд приняли совместное заявление по случаю годовщины окончания Второй мировой войны в Европе. В документе СССР был назвал оккупантом, пришедшим на смену другому тоталитарному режиму.  

Москва отвергает подобные обвинения, напоминая, что присоединение Прибалтийских республик к Советскому Союзу в 1940 году соответствовало нормам международного права того времени и поэтому не может рассматриваться как оккупация.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шушкевич назвал «бесстыжим враньем» слова Горбачева о причинах развала СССР
24 апреля 2020
Бывший спикер Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич прокомментировал слова экс-президента СССР Михаила Горбачева о причинах распада Союза. По его словам, в срыве перестройки виноваты не политические оппоненты, а нехватка ума.
Межевич: власти Латвии целенаправленно разрушили советскую промышленность
28 апреля 2020
Промышленные мощности Латвии, доставшиеся ей после выхода из СССР, были разрушены по политическим мотивам, считает экономист, профессор СПбГУ Николай Межевич.
Путин констатировал преодоление страха перед возрождением СССР на постсоветском пространстве
19 апреля 2020
Страхи в постсоветских странах перед возможным возрождением СССР постепенно преодолеваются, поскольку объединение усилий идет всем на пользу.
Ограничение свободы за отрицание «оккупации»: в Литве вынесли беспрецедентный приговор
17 апреля 2020
Каунасский окружной суд вынес жителю Вильнюса приговор по обвинению в «публичном отрицании преступлений СССР против Литвы»: мужчине ограничили свободу сроком на 10 месяцев.
Новости партнёров