×
Новости

В НАТО признали отсутствие консенсуса по вопросу членства Украины

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Консенсуса по вопросу членства Украины в НАТО нет, позиция открытых дверей будет подтверждена на саммите Североатлантического альянса 14 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального секретаря НАТО Мирчу Джоанэ.

«Чтобы принять решение, мы должны достичь консенсуса, а по этому вопросу консенсуса еще нет», — ответил он на вопрос о перспективе членства Украины и Грузии в Североатлантическом альянсе. В то же время он добавил, что украинский вопрос будет обсуждаться в ходе саммита НАТО 14 июня. «Политика открытых дверей является неизменной, реальной и актуальной. Наши лидеры на саммите через неделю подтвердят эту политику открытых дверей», — заявил он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина рассчитывает получить от НАТО план действий по членству и упрекнул Североатлантический альянс в нерешительности. В связи с этим, по его словам, поддержка евроатлантического курса внутри страны ослабевает. Саммит НАТО пройдет 14 июня в Брюсселе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина попросила Германию позвать ее на переговоры с США по «Северному потоку — 2»
3 июня 2021
Киев попросил правительство Германии позвать представителей Украины на переговоры между Берлином и Вашингтоном по газопроводу «Северный поток — 2».
Байден отказался встречаться с Зеленским перед переговорами с Путиным
7 июня 2021
Администрация президента США передумала приглашать на встречу в Вашингтон главу Украины Владимира Зеленского перед переговорами Джозефа Байдена и российского лидера Владимира Путина.
Генсек НАТО пригрозил ответом на «растущую агрессию России»
6 июня 2021
На предстоящем саммите НАТО в Брюсселе, который состоится 14 июня, будет принято решение по программе «НАТО-2030», призванной дать ответ на «превращение Китая в самоуверенную военную державу, рост агрессии со стороны России, новые брутальные формы международного терроризма, увеличение кибератак и распространение атомного оружия».
Зеленский угостил украинских журналистов шашлыком
6 июня 2021
Президент Украины Владимир Зеленский в день профессионального праздника сотрудников СМИ устроил для них пикник с шашлыком.
Новости партнёров