×
Новости

Генсек НАТО пригрозил ответом на «растущую агрессию России»

Источник изображения: https://tass.ru/

На предстоящем саммите НАТО в Брюсселе, который состоится 14 июня, будет принято решение по программе «НАТО-2030», призванной дать ответ на «превращение Китая в самоуверенную военную державу, рост агрессии со стороны России, новые брутальные формы международного терроризма, увеличение кибератак и распространение атомного оружия». Об этом в интервью Welt рассказал генсек Альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, Североатлантическая организация в отношениях с РФ продолжит придерживаться принципов сдерживания и диалога. При этом, добавил он, «мы должны как раз в сложные времена оставаться в контакте с нашим соседом Россией по вопросам контроля над вооружениями и другим военным и политическим вызовам». «Если мы не будем говорить друг с другом, то не сможем ни урегулировать наши разногласия, ни улучшить взаимопонимание», — заключил Столтенберг.

Он отметил, что РФ и КНР всё более тесно сотрудничают как в политическом, так и в военном плане. В частности, генсек НАТО обратил внимание на координацию Москвой и Пекином своих действий в международных организациях, в частности, в ООН. Также Столтенберг указал на совместные учения, которые проводят Россия и Китай, и активный обмен опытом в сфере использования боевых систем и контроля над интернетом.

В марте Йенс Столтенберг заявлял, что НАТО может дать силовой ответ даже в случае невоенной агрессии со стороны других государств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Британские солдаты подрались с эстонцами
17 мая 2021
Представители возглавляемого Великобританией многонационального батальона НАТО подрались с эстонцами в городе Тапа.
Польские истребители Су-22 советского производства прибыли в Эстонию на учения НАТО
18 мая 2021
Три истребителя-бомбардировщика Су-22 ВВС Польши, произведенные еще в СССР, прибыли на авиабазу Эмари под Таллином для участия в маневрах НАТО «Весенний шторм».
Министры обороны стран Балтии призвали Россию и Беларусь сделать прозрачными учения «Запад-2021»
21 мая 2021
Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии на авиабазе литовских ВВС в Шяуляе подписали совместное заявление об укреплении сотрудничества в военной сфере и призвали Россию и Беларусь обеспечить прозрачность во время военных учений «Запад-2021».
Страны Балтии задумались о покупке системы залпового огня большой дальности
21 мая 2021
Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии на встрече в Шяуляе обсудили возможность совместной закупки систем залпового огня большой дальности.
Новости партнёров