×
Новости

Российский премьер оценил рост товарооборота с Беларусью

Источник изображения: dzen.ru

Товарооборот между Россией и Беларусью вырос на 11% за период январь-апрель 2023 года и составил уже 1 трлн рублей. Об этом заявил российский премьер-министр Михаил Мишустин, передает пресс-служба правительства РФ в телеграм-канале.

По словам премьера, Россия и Беларусь полностью выполнили уже 10 из 28 союзных программ. Кроме того, из предусмотренных программами 989 мероприятий выполнено почти 80%, введено в эксплуатацию 5 информационных систем.

«Это очень неплохой результат. <…> Несмотря на санкционное давление со стороны коллективного Запада, активно развивается наше торгово-экономическое сотрудничество. В прошлом году взаимный товарооборот вырос на 12% и превысил 3 трлн российских рублей. В январе-апреле текущего года объем торговли увеличился еще на 11% и составил более 1 трлн рублей», — рассказал Мишустин.

Также он добавил, что приоритетное внимание правительства двух стран уделяют промышленности. В рамках межправсоглашения по промышленной кооперации утверждено 16 совместных проектов на сумму 80 млрд рублей в сферах машиностроения, станкостроения и микроэлектроники.

Ранее глава Калининградской области рассказал о прямых поставках товаров из Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии признала, что невозможно сейчас принять Украину в НАТО
4 июня 2023
Украина не вступит в НАТО до тех пор, пока на ее территории не завершится конфликт. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Лукашенко рассказал о полете с Путиным над Калининградской областью
5 июня 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах в Минске с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым рассказал о полете над регионом вместе с президентом РФ Владимиром Путиным.
«Потом пусть не обижаются»: Лукашенко отказался терпеть «выходки» стран Балтии и Польши
5 июня 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с губернатором Калининградской области России Антоном Алихановым.
Глава Калининградской области рассказал о прямых поставках товаров из Беларуси
5 июня 2023
Калининградская область и Беларусь договариваются о прямых поставках товаров в российский регион.
Новости партнёров