×
Новости

«Симметричный ответ»: Эстония высылает из страны российского дипломата

Источник изображения: yandex.ru

Эстония вышлет из страны российского дипломата в связи с высылкой из Санкт-Петербурга эстонского консула Марта Лятте. Об этом заявила руководитель отдела по связям с общественностью МИД балтийской республики Аари Леммик, сообщает ERR.ee.

«В практике международных отношениях обычно на высылку дипломата дается симметричный ответ. Также обычно детали высылки дипломатов не разглашаются», — сказала Леммик.

Накануне стало известно о том, что в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ России задержали консула Эстонии Марта Лятте при получении от российского гражданина материалов закрытого характера. Дипломат объявлен персоной нон грата. Ему надлежит покинуть территорию России в течение 48 часов.

Позже в МИД Эстонии уточнили, что решение о высылке российского дипломата пока не принято. «Зеркальный» ответ рассматривается как вариант.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сотрудники ФСБ задержали консула Эстонии в Санкт-Петербурге
6 июля 2021
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали консула Эстонии Марта Лятте в Санкт-Петербурге.
В МИД России раскритиковали власти Эстонии за закрытие русской школы
2 июля 2021
Официальный Таллин продвигает свою дискриминационную политику эстонизации образования, подстегивая «выдавливающую» эмиграцию и усугубляя социальное неравенство. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Беларусь до минимума сократит дипломатическое представительство Литвы
6 июля 2021
В Министерстве иностранных дел Беларуси заявили о решении сократить до минимума дипломатическое представительство Литвы в республике.
Прибалтика в ужасе: Путина хотят пригласить на саммит ЕС?!
28 июня 2021
С инициативой пригласить Владимира Путина на саммит Евросоюза (ЕС) выступила Ангела Меркель, ее поддержал Эммануэль Макрон и канцлер Австрии Себастьян Курц. А вот остальные европейские лидеры не захотели видеть Путина. Особенно испугались Польша и Прибалтика.
Новости партнёров