×
Новости

В Беларуси объявили новый состав сокращенного посольства Литвы

Источник изображения: tass.ru

Минск высылает всех работников посольства Литвы за исключением консула и трех административно-технических сотрудников. Об этом сообщает телеканал «Беларусь 1».

Как было заявлено в эфире, для Минска непорядочность Вильнюса не является поводом для того, чтобы нарушать добрососедские отношения с литовским народом.

«Но мы в интересах граждан обеих стран оставляем в посольстве Литвы одного сотрудника консульской службы для решения консульских вопросов и трех сотрудников административно-технического персонала», — сказала ведущая.

Накануне в Министерстве иностранных дел Беларуси сообщили о решении сократить до минимума дипломатическое представительство Литвы в республике. В МИД была вызвана временный поверенный в делах Литовской Республики в Беларуси Аста Андияускене.

Ранее Вильнюс по просьбе офиса лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской предоставил ему дипломатический статус.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Беларуси: Литва взвыла, что мигрантов чуть ли не Лукашенко на плечах носит на ее территорию
6 июля 2021
Беларусь всегда ответственно относилась к выполнению своих обязательств в области борьбы с нелегальной миграцией, контрабандой, международной организованной преступностью.
Беларусь до минимума сократит дипломатическое представительство Литвы
6 июля 2021
В Министерстве иностранных дел Беларуси заявили о решении сократить до минимума дипломатическое представительство Литвы в республике.
«Прописали политических бомжей»: офис Тихановской в Литве получил новый статус
6 июля 2021
Лидер Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Олег Гайдукевич о предоставлении Литвой дипломатического статуса офису Тихановской, о БелАЭС и виртуальном мире, в котором живут литовские чиновники.
Власти Литвы в три раза ускорят рассмотрение ходатайств об убежище от прибывающих из Беларуси
5 июля 2021
Власти Литвы решили в три раза ускорить рассмотрение заявлений о предоставлении убежища от прибывающих из Беларуси мигрантов.
Новости партнёров