×
Новости

Сквернялис раскритиковал вмешательство литовских властей в работу «Яндекс.Такси»

Источник изображения: Delfi

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис не считает целесообразным прямое политическое вмешательство властей страны в работу российского сервиса «Яндекс.Такси». Об этом сообщает «Интерфакс» cо ссылкой на LRT.

По словам Сквернялиса, «Яндекс.Такси» не является компанией, имеющей стратегическое значение для страны и ее выход на литовский рынок не требовал проверок со стороны спецслужб.

«Возникла шумиха, естественно, что это произошло, но это не компания, имеющая стратегическое значение. И юридические акты, которые очень четко регламентируют превентивную проверку прихода таких инвесторов, в том числе специальными службами, не применимы к этой компании. <...> Сделан первый шаг — угрозы поименованы, мы ожидаем предложений для лиц, принимающих решения. <...> Я думаю, что в ближайшем времени у нас будут очень четкие предложения, чтобы принимающие решения, будь то на государственном или муниципальном уровне, могли решить эту проблему», — сказал Сквернялис.

Напомним, в конце июля мэрия Вильнюса заявила, что намерена обратиться в Департамент госбезопасности Литвы по вопросу работы в столице российского сервиса «Яндекс.Такси». Ранее с аналогичной просьбой в Департамент обратился депутат Сейма от «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы» Аудронюс Ажубалис.

«Яндекс.Такси» вышел на рынок Литвы 26 июля. Вильнюс стал третьей балтийской столицей, в которой заработал сервис «Яндекс.Такси»: в марте он был запущен в Риге, в мае — в Таллине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские власти забыли, что такое демократия
6 августа 2018
Внесудебное преследование председателя клайпедского отделения политической партии «Союз русских Литвы», депутата местного горсовета Вячеслава Титова наглядно демонстрирует открытое пренебрежение литовскими властями демократическими институтами и процедурами.
Сквернялис увидел угрозу Грибаускайте в случае признания Компартии Литвы преступной
2 августа 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис не видит необходимости в законодательном признании Коммунистической партии Литвы (КПЛ) преступной организацией.
«Пропагандные шоу»: премьер Литвы раскритиковал участие молодежи в российских фестивалях
5 августа 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис осудил поездки молодежи на российские фестивали.
За год имущество Грибаускайте достигло 852 тыс. евро
24 июля 2018
За прошлый год имущество президента Литвы Дали Грибаускайте достигло 852 тыс. евро,  а премьер-министра республики Саулюса Сквернялиса с семьей — почти 230 тыс. евро.
Новости партнёров