×
Новости

Литва определилась с кандидатом в еврокомиссары

Источник изображения: https://ru.wikipedia.org

Литва делегирует на пост еврокомиссара временно исполняющего обязанности министра экономики и инноваций Виргиниюса Синкявичюса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента балтийской республики Гитанаса Науседу.

«Речь идет об очень солидном портфеле [для Литвы], однако пока воздержимся от объявления, что это за портфель, чтобы не помешать процессу, который может затянуться», — отметил глава государства.

Синкявичюс 6 августа встретился в Брюсселе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. По словам Науседы, встреча оказалось успешной, и 28-летний представитель Литвы зарекомендовал себя с лучшей стороны.

«Надеюсь, в парламенте проблем с утверждением кандидатуры Синкявичюса не возникнет», — заявил президент.

В конце июля Науседа выразил возмущение по поводу затягивания процедуры согласования кандидата на пост еврокомиссара от Литвы. В связи с этим он решил лично принять участие в подборе претендента.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские политики хотят отомстить Грибаускайте
2 августа 2019
В литовском политикуме развернулась очень некрасивая история вокруг личности назначенца в Еврокомиссию от Литвы.
Проект глубоководного порта в Клайпеде останется без денег
30 июля 2019
В Литве оживилась дискуссия по поводу строительства внешнего глубоководного порта в Клайпеде. Ключевая проблема: у страны нет денег на такое строительство.
Президент Литвы призвал ввести «мораторий на стирание исторической памяти»
30 июля 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал специалистов разработать принципы и положения национальной политики в отношении исторической памяти.
Мэр Вильнюса рассказал Науседе о причастности Норейки к созданию еврейского гетто
1 августа 2019
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс обратился со своей страницы в Facebook к президенту Литвы Гитанасу Науседе по случаю снятия памятной доски пособнику нацистов Йонасу Норейке с фасада библиотеки Академии наук.
Новости партнёров