×
Новости

Президент Литвы призвал провести честные выборы в Беларуси

Источник изображения: https://www.lrp.lt/

Президент Литвы Гитанас Науседа в телефонном разговоре с главой МИД Линасом Линкявичюсом заявил, что призывает Беларусь провести «безопасные, свободные и чистые» выборы президента. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Науседа заметил, что в Вильнюсе «внимательно следят за президентской кампанией в Беларуси и выступают за общепризнанные принципы демократии». «В Беларуси, европейской стране, репрессии против гражданского общества недопустимы. <...> Я осуждаю любое вмешательство России в ход и результаты президентских выборов в Беларуси», — подчеркнул он.

В связи с началом загрузки топлива в реактор первого блока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) Науседа поручил МИД Литвы усилить координацию между ведомствами и экспертами и «мобилизовать дипломатические усилия, чтобы электроэнергия, произведенная на небезопасной электростанции, не дошла не только до Литвы, но и до стран региона, до рынка Евросоюза».

«Росатом» 7 августа начал физический пуск первого энергоблока БелАЭС, расположенной в 50 километрах от Вильнюса. Литва, считающая электростанцию угрозой национальной безопасности, направила Беларуси ноту протеста в связи с началом загрузки топлива в реактор.

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа. На высший пост претендуют пять кандидатов, включая действующего главу республики Александра Лукашенко. Его основной оппонент Виктор Бабарико не зарегистрирован на выборах и содержится в СИЗО. 29 июля правоохранительные органы Беларуси задержали 33 россиян, подозреваемых в подготовке массовых беспорядков и терактов. В Москве утверждают, что они направлялись через Минск в Стамбул, а оттуда — в одну из стран Латинской Америки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Едут из Польши с колбасой и коронавирусом: Литва испугалась и хочет закрыть границы
6 августа 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа допустил повторное закрытие границ ЕС из-за всплеска заболеваемости коронавирусом. Литовцы постоянно выезжают за границу, возвращаясь с покупками из Польши потенциальными носителями COVID-19.
Лукашенко: коронавирус мне подкинули, мы сейчас это расследуем
6 августа 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко, недавно переболевший коронавирусом, сообщил, что инфекцию ему подкинули.
Медведев: попытки Беларуси создать из России образ врага будут иметь печальные последствия
5 августа 2020
Стремление Минска сделать из России врага и использовать этот образ в ходе предвыборной президентской кампании в республике может привести к печальным последствиям. Об этом заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.
Победит ли «майдан» в Беларуси: взгляд с Украины
7 августа 2020
Что общего у белорусской ситуации с украинским Майданом, и ожидает ли Беларусь судьба Украины, аналитический портал RuBaltic.Ru узнал у украинских экспертов.
Новости партнёров