×
Новости

Вильнюс направил Минску ноту протеста из-за пуска первого энергоблока БелАЭС

Источник изображения: yandex.ru

Литва направила Беларуси ноту протеста в связи с началом загрузки ядерного топлива в первый энергоблок Белорусской АЭС (БелАЭС). В документе Вильнюс решительно осудил действия соседнего государства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел балтийской республики.

Как отметили в ведомстве, действия Беларуси «нарушили принципы открытости, прозрачности и добрососедства», а деятельность АЭС вблизи столицы Литвы «представляет непосредственную угрозу национальной безопасности, окружающей среде и населению республики» из-за нерешенных проблем по ядерной безопасности.

Кроме того, Литва призвала Минск приостановить запуск станции до тех пор, пока не будут выполнены рекомендации процесса стресс-тестирования Европейского союза (ЕС), а также сотрудничать с Европейской группой регулирующих органов по ядерной безопасности, Европейской комиссией и другими международными организациями.

Как заявил глава МИД республики Линас Линкявичюс, выполнение норм ядерной безопасности и экологических требований является важным как для Литвы, так и для Беларуси.

«Это не только двусторонняя проблема, но и проблема региона и ЕС, как неоднократно заявляли лидеры Евросоюза. По этим вопросам нет места для компромиссов, и мы не видим возможности достичь договоренности с Беларусью», — сказал министр.

Ранее «Росатом» начал физический пуск первого энергоблока БелАЭС. До конца августа в ядерный реактор будут загружены 163 тепловыделяющие сборки. Осенью блок планируется включить в энергетическую сеть.

Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Станция будет состоять из двух энергоблоков, предполагается, что первый из них выйдет на полную мощность в феврале 2021 года. Второй энергоблок БелАЭС будет сдан в середине 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Названа дата загрузки ядерного топлива в реактор первого энергоблока БелАЭС
6 августа 2020
Загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС) начнется 7 августа. Об этом заявила пресс-секретарь Министерства энергетики Беларуси Ольга Козлович.
Минэнерго Беларуси анонсировало запуск первого энергоблока БелАЭС в ближайшие дни
4 августа 2020
Физический пуск первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС) намечен на ближайшие дни. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства энергетики республики Ольга Козлович.
«Росатом» начал физический пуск первого энергоблока БелАЭС
7 августа 2020
Началась загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
«Росатом» пообещал сдать второй блок БелАЭС в середине 2022 года
7 августа 2020
Второй энергоблок Белорусской АЭС (БелАЭС) будет сдан заказчику в середине 2022 года, заявил первый заместитель генерального директора по операционному управлению «Росатома» Александр Локшин.
Новости партнёров