×
Новости

Путин обсудил с Лукашенко задержание российских граждан

Источник изображения: imag.one

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как отметили в ведомстве, главы государств обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития братских российско-белорусских отношений.

«Проведен обмен мнениями в связи с недавним задержанием на территории республики 33 российских граждан. Выражена уверенность, что возникшая ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран», — говорится в сообщении.

В Кремле подчеркнули, что российская сторона «заинтересована в сохранении в Беларуси стабильной внутриполитической ситуации и проведении предстоящих президентских выборов в спокойной обстановке».

Накануне Александр Лукашенко поручил пригласить в Минск генеральных прокуроров России и Украины для разбирательства в ситуации с задержанными россиянами. Группу из 33 человек задержали в конце июля в одном из санаториев под Минском. Следственный комитет Беларуси инкриминирует им подготовку массовых беспорядков, а также связывает их приезд с предстоящими выборами президента, которые пройдут 9 августа.

Ранее Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ безосновательное задержание российских граждан в Минске.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко поручил пригласить генпрокуроров России и Украины из-за задержания россиян
6 августа 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пригласить в Минск генеральных прокуроров России и Украины для разбирательства в ситуации с задержанными россиянами.
Лукашенко: коронавирус мне подкинули, мы сейчас это расследуем
6 августа 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко, недавно переболевший коронавирусом, сообщил, что инфекцию ему подкинули.
Победит ли «майдан» в Беларуси: взгляд с Украины
7 августа 2020
Что общего у белорусской ситуации с украинским Майданом, и ожидает ли Беларусь судьба Украины, аналитический портал RuBaltic.Ru узнал у украинских экспертов.
Офис генпрокурора Украины не получал от Минска приглашения
6 августа 2020
Офис генерального прокурора Украины пока не получил от Минска официального приглашения для разбирательства в ситуации с задержанными россиянами.
Новости партнёров