×
Новости

Путин обсудил с Совбезом безосновательное задержание россиян в Беларуси

Источник изображения: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ задержание российских граждан в Минске. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Состоялся обстоятельный разговор об инциденте с задержанием российских граждан в Беларуси. Выражена надежда на то, что уже в ближайшее время в эту ситуацию будет внесена ясность и безосновательно задержанные российские граждане будут освобождены», — говорится в сообщении.

Группу из 32 россиян задержали на территории одного из санаториев под Минском 29 июля. Еще один гражданин РФ был арестован на юге Беларуси. Накануне посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что задержанные являются сотрудниками частного охранного предприятия (ЧОП), они следовали транзитом через Минск в Турцию.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду на то, что граждан РФ в ближайшее время отпустят на свободу. Представитель Кремля подчеркнул, что их пребывание в Минске никак не связано с самой Беларусью «или с белорусскими делами».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол РФ назвал задержанных под Минском россиян опоздавшими на рейс в третью страну
30 июля 2020
Россияне, задержанные в Беларуси по подозрению в подготовке терактов и организации массовых беспорядков, заселились в санаторий «Белорусочка» под Минском из-за опоздания на рейс в третью страну.
Россия призвала Беларусь прекратить «нагнетание» перед выборами президента
30 июля 2020
МИД России призвал Беларусь прекратить нагнетание негативных эмоций в период избирательной кампании по выборам президента республики.
Украина получила от Беларуси список задержанных россиян
31 июля 2020
Беларусь передала Украине список россиян, задержанных под Минском. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
«Белавиа» снова продлила приостановку рейсов в Россию
31 июля 2020
Белорусская авиакомпания «Белавиа» вновь продлила приостановку полетов в Россию.
Новости партнёров