×
Новости

Следственный комитет РФ начал проверку в связи с задержанием россиян в Беларуси

Источник изображения: https://tass.ru/

Главное следственное управление Следственного комитета РФ (ГСУ СК) начало процессуальную проверку обстоятельств задержания 33 россиян в Беларуси 29 июля. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

«После сбора и тщательного анализа всех необходимых сведений Следственным комитетом Российской Федерации им будет дана соответствующая правовая оценка», — говорится в сообщении.

Ранее задержание граждан РФ по телефону обсудили президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко. Лидеры выразили уверенность, «что возникшая ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран».

О задержании россиян государственное агентство Беларуси БелТА сообщило 29 июля. 32 человека были задержаны в санатории под Минском, еще один человек — на юге республики. Они арестованы по подозрению в подготовке массовых беспорядков и терактов. В Москве утверждают, что россияне следовали в одно из государств Латинской Америки транзитом через Беларусь и Турцию и опоздали на самолет до Стамбула.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко: коронавирус мне подкинули, мы сейчас это расследуем
6 августа 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко, недавно переболевший коронавирусом, сообщил, что инфекцию ему подкинули.
Победит ли «майдан» в Беларуси: взгляд с Украины
7 августа 2020
Что общего у белорусской ситуации с украинским Майданом, и ожидает ли Беларусь судьба Украины, аналитический портал RuBaltic.Ru узнал у украинских экспертов.
Офис генпрокурора Украины не получал от Минска приглашения
6 августа 2020
Офис генерального прокурора Украины пока не получил от Минска официального приглашения для разбирательства в ситуации с задержанными россиянами.
Российские звезды массово отказались выступать в Беларуси перед выборами президента
7 августа 2020
Звезды российский эстрады отказались выступать на предвыборных концертах в Беларуси. Об отмене своих визитов в республику сообщили Леонид Агутин, Стас Пьеха, а также группы RASA, «Краски», «Кар-Мэн» и другие.
Новости партнёров