×
Новости

Запчасти для БелАЗов застряли в Литве из-за санкций ЕС

Источник изображения: https://sputnik.by/

Литовская таможня запретила вывоз в Чили через Клайпедский порт партии запчастей для белорусских грузовиков БелАЗ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Груз из 18 контейнеров с частями для четырех самосвалов задержан на основании санкций, применяемых Евросоюзом (ЕС) в отношении Беларуси. Таможня проводит расследование по этому факту, по его итогам будет принято решение о дальнейшей судьбе груза.

В июне ЕС ввел четвертый пакет санкций против Беларуси. В него вошли восемь компаний, включая ОАО «БелАЗ».

Ранее сообщалось, что из-за санкций против Беларуси от сотрудничества с «БелАЗом» отказалась американская корпорация Cummins, бывшая одним из основных поставщиков двигателей для завода.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве просят Беларусь отменить решение об использовании навигационных пломб
5 сентября 2021
Международный союз автомобильного транспорта (IRU), входящий в состав ООН, попросил Беларусь отказаться от использования навигационных пломб для отслеживания грузов.
Евросоюз отказался выделять Польше средства на борьбу с коронавирусом
6 сентября 2021
Евросоюз (ЕС) не выделил средства на восстановление экономики после коронавируса Польше и Венгрии. При этом 18 членов объединения получили финансовую помощь от Брюсселя.
Кризис в Литве побудил Евросоюз изменить миграционную политику
5 сентября 2021
Кризис нелегальной миграции в странах, которые граничат с Беларусью, в том числе в Литве, является «подходящим моментом» для Евросоюза (ЕС), чтобы пересмотреть миграционную политику. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас.
МИД Литвы назвал приговор для белорусских оппозиционеров пародией на правосудие
6 сентября 2021
Глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что тюремное заключение членов президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой и Максима Знака — это пародия на правосудие.
Новости партнёров