×
Новости

Европарламент призвал ввести санкции против ключевых компаний и госбанков Беларуси

Источник изображения: reform.by

Депутаты Европейского парламента (ЕП) призывают согласовать всеобъемлющую политику санкций против белорусских компаний. Об этом говорится в проекте резолюции, опубликованном на сайте ЕП.

Согласно документу, депутаты «настоятельно призывают Европейский Совет согласовать на своем следующем саммите 21–22 октября 2021 года всеобъемлющую и стратегическую политику санкций против белорусского режима».

В ЕП предлагают «включить в пакет экономических санкций дополнительные сектора, такие, например, как металлургический, деревообрабатывающий и химический». Санкции должны затронуть «все оставшиеся неохваченными государственные банки и ключевые компании, такие как "Беларуськалий" и "Белтелеком"».

Напомним, Евросоюз 24 июня ввел секторальные санкции против Беларуси. Введены ограничения на торговлю нефтепродуктами, калийными удобрениями и табачными изделиями, а также другие санкции.

Подробнее о том, как дешевый российский газ спасает «Беларуськалий» и почему ему не страшны санкции, читайте в материале RuBaltic.ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санкции не страшны: дешевый российский газ спасает «Беларуськалий»
6 октября 2021
Химическая промышленность стала первой жертвой рекордного удорожания газа в Европе. Поставщики удобрений вынуждены закрывать целые заводы — себестоимость их продукции не покрывает издержек производства. Однако эти проблемы обходят стороной «Беларуськалий», который обеспечен поставками дешевого российского газа.
Депутаты Европарламента требуют открытых слушаний по делу Палецкиса в Литве
28 сентября 2021
Члены Европейского парламента направят письмо в Апелляционный суд Литвы и президенту республики Гитанасу Науседе с требованием о том, чтобы слушания по делу Альгирдаса Палецкиса были доступны для международной общественности.
Европарламентарий от Литвы нашел разницу между Путиным и Лукашенко
1 октября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко якобы «украл» результаты президентских выборов после их проведения, а российский президент Владимир Путин «сделал то же самое, но до выборов [в Госдуму]», утверждает постоянный докладчик Европарламента по России Андрюс Кубилюс (Литва).
Литовский европарламентарий уличил в наивности страны ЕС, желающие вести диалог с Путиным
1 октября 2021
Взгляды властей стран Евросоюза, желающих изменить поведение России через диалог с ее президентом Владимиром Путиным, являются наивными.
Новости партнёров