×
Новости

Латвия намерена провести международную конференцию по вопросам «оккупации» Крыма

Источник изображения: yandex.ru

Власти Латвии планируют организовать международную конференцию по вопросам «оккупации» Крыма. Об этом заявила вице-спикер Сейма балтийской республики Дагмара Бейтнере-Ле Галла, находящаяся на Украине с официальным визитом, сообщает пресс-служба Верховной рады.

Как отметили в ведомстве, вице-спикер Сейма провела встречу с заместителем председателя парламента Украины Еленой Кондратюк и послом Латвии в Киеве Илгварсом Клявой, во время которой в числе прочих были затронуты вопросы евроатлантической интеграции Украины, взаимодействия в ПАСЕ в рамках формата «Балтик Плюс» и активизации сотрудничества Киева с Инициативой трех морей.

По словам Елены Кондратюк, Украина и Латвия должны совместно реагировать на гибридные угрозы, которые стоят перед странами и безопасностью во всей Европе.

«Это необходимость совместно противостоять "Северному потоку — 2" как геополитическому проекту России. Это также применение всех возможных санкций к избранным в оккупированном Крыму депутатам Госдумы РФ и организаторам незаконных выборов», — сказала заместитель председателя парламента Украины.

В свою очередь вице-спикер Сейма отметила, что Латвия «готова к решительным действиям в этом направлении совместно с Украиной».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Однако на Украине называют присоединение полуострова аннексией и считают полуостров своей территорией. В России вопрос о принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Ранее стало известно, что Хозяйственный суд Киевской области обязал латвийскую авиакомпанию PRIMERA AIR NORDIC заплатить за полеты над Черным морем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина отказалась от переговоров с Россией по поставкам газа
5 октября 2021
Украина не намерена вести прямые переговоры с Россией о поставках газа.
СМИ: Кремль направил Киеву предложения по встрече Путина с Зеленским
6 октября 2021
Москва направила Киеву предложения по встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.
Зеленский ввел санкции против участников выборов в Крыму и российских заводов
5 октября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях в отношении российских физических лиц и организаций.
Путин: Россия превысит свои контрактные обязательства по транзиту газа через Украину
6 октября 2021
Президент России Владимир Путин пообещал, что Россия в текущем году превысит свои контрактные обязательства по транзиту газа через территорию Украины.
Новости партнёров