×
Новости

Польша начнет использовать мощности Клайпедского порта для перевалки энергосырья

Источник изображения: lrt.lt

Клайпедский морской порт Литвы и Гданьский порт Польши подписали договор, согласно которому польские импортеры смогут использовать свободные мощности для перевалки энергетического сырья. Об этом сообщается на сайте литовской морской гавани.

По словам директора Клайпедского порта Альгиса Латакаса, в это трудное время нужно объединяться и помогать друг другу.

«Польские морские порты не в состоянии принять весь объем энергетического сырья, в котором сейчас нуждается страна, поэтому им нужна помощь как Клайпедского порта, так и других портов Балтийского моря», — сказал Латакас.

Согласно документу, Клайпедский и Гданьский порты буду обмениваться информацией о текущей погрузке и хранении энергетического сырья, а также данными терминалов, которые занимаются погрузкой. Подписанный договор не создает никаких обязательств ни для одной из сторон и не нарушает действующее в странах законодательство.

Ранее стало известно о том, что Польша заинтересовалась возможностью транспортировки угля через Клайпедский порт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко поручил дать ответ на «отжим» белорусской доли в Клайпедском порту
11 августа 2022
Беларусь не должна оставить без ответа фактическое лишение собственности в Клайпедском порту, уверен президент Беларуси Александр Лукашенко.
Польша заинтересовалась транзитом угля через Клайпедский порт
25 июля 2022
Польша заинтересовалась возможностью транспортировки угля через Клайпедский порт.
«Результаты пессимистичные»: грузооборот порта Клайпеды рухнул из-за санкций
24 августа 2022
В связи с санкциями против Беларуси Клайпедский порт с января по июль переправил на 19% меньше грузов, чем за тот же период прошлого года. Об этом заявил глава Литовской ассоциации компаний морских грузов Вайдотас Шилейка.
Оборот портов Латвии вырос за счет российских грузов, от которых отказалась Литва
25 августа 2022
Грузооборот в портах Латвии увеличился за счет российских и белорусских грузов, от которых отказалась Литва. Об этом сообщил глава Литовской ассоциации стивидорных компаний (LJKKA) Вайдотас Шилейка.
Новости партнёров