×
Новости

В Эстонии потребовали запретить бесплатную парковку для российских и белорусских дипломатов

Источник изображения: mtdata.ru

Дипломаты из России и Беларуси не должны парковаться бесплатно в Таллине. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, сообщает ERR.ee.

По его мнению, властям столицы балтийской республики нужно изменить порядок парковки автомобилей с дипломатическими регистрационными номерами. Соответствующее письмо глава МИД направил в мэрию Таллина.

Рейнсалу отметил, что в Министерство иностранных дел поступают обращения от жителей по поводу парковки автомобилей с дипломатическими номерами в Старом городе и якобы это особенно касается машин посольства России.

«Автомобили бесплатно паркуются на парковочных местах, предназначенных в первую очередь для жителей Старого города, а места, обозначенные соответствующим образом, используются не по назначению для бесплатной парковки автомобилей с недипломатическими регистрационными знаками, принадлежащих сотрудникам или посетителям посольства», — сказал Рейнсалу.

Министр добавил, что по оценке МИД, освобождение от платы за парковку в столице для автомобилей с дипломатическими регистрационными номерами является необоснованным, поскольку этого не требует ни одна международная норма.

«Я предлагаю отменить освобождение от платы за парковку дипломатических автомобилей Российской Федерации и Беларуси», — заключил Рейнсалу.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла России Владимира Липаева в связи с вхождением в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российский академик объяснил, почему Европа столкнулась с агрессивной эстонизацией
4 октября 2022
В последнее время силовая конфигурация на Балтике драматически изменилась. Регион сталкивается с агрессивной эстонизацией. Об этом заявил академик Российской академии наук Александр Дынкин.
Россия высылает временную поверенную в делах Литвы
5 октября 2022
Россия объявила персоной нон грата временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене. Дипломату предписано покинуть территорию РФ в пятидневный срок.
МИД Казахстана анонсировал замену украинского посла после его призывов «убивать русских»
5 октября 2022
Украина в ближайшее время представит нового посла в Казахстане. Об этом сообщил официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров.
«Подлый заход»: Захарова раскритиковала требование Польши к послу РФ осудить референдумы
4 октября 2022
Наглая провокация Варшавы в отношении посла России в Польше Сергея Андреева является грубейшим нарушением общепризнанных правил дипломатического общения.
Новости партнёров