×
Новости

Россия высылает временную поверенную в делах Литвы

Источник изображения: yandex.ru

Россия объявила персоной нон грата временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене. Дипломату предписано покинуть территорию РФ в пятидневный срок. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России.

Как отметили в ведомстве, сегодня в МИД был вызван сотрудник посольства Литвы, которому вручена нота с уведомлением о том, что Москва отвечает зеркально на необоснованную высылку временного поверенного в делах РФ в балтийской республике Сергея Рябоконя.

«Было также заявлено, что с учетом враждебной линии Литвы на полное обрушение двусторонних отношений, включая гуманитарные связи, российская сторона замораживает деятельность культурного центра литовской дипмиссии в Москве — так называемого Дома Балтрушайтиса», — указали в МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве добавили, что в зависимости от других недружественных шагов Вильнюса Москва оставляет за собой право на дополнительные меры воздействия.

Напомним, 3 октября стало известно о том, что временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь объявлен персоной нон грата.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова высмеяла нежелание литовских актеров играть «плохих украинцев»
2 октября 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на скандал в государственном молодежном театре Литвы, где несколько актеров отказались играть в спектакле украинского режиссера Сергея Лозницы на тему Холокоста.
МИД Латвии вызвал посла России из-за принятия в состав страны новых субъектов
30 сентября 2022
Посол России в Риге Михаил Ванин вызван в Министерство иностранных дел Латвии. Об этом сообщил глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич.
«Это явная провокация»: замглавы МИД РФ ответил на требования Польши к российскому послу
3 октября 2022
Требование польских властей к дипломатам России осудить решение своего руководства по референдумам является явной провокацией и беспрецедентным случаем. Об этом заявил замглавы МИД РФ Евгений Иванов.
МИД Эстонии вызвал российского посла из-за вхождения новых субъектов в состав РФ
3 октября 2022
Министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла России Владимира Липаева в связи с вхождением в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.
Новости партнёров