×
Новости

Названа дата рассмотрения вопроса о помиловании российских шпионов в Литве

Источник изображения: https://www.lrp.lt/

Заседание литовской комиссии по вопросам помилования, на котором будет рассмотрен вопрос о помиловании осужденных за шпионаж россиян, состоится 13 ноября. Об этом сообщает LRT со ссылкой на пресс-секретаря президента Литвы Антанаса Бубнялиса.

В свою очередь президент Литвы Гитанас Науседа планирует 11 ноября подписать закон, позволяющий обмениваться с другими странами осужденными за шпионаж. Поправки в Уголовный кодекс балтийской республики ранее были приняты на заседании Сейма.

Сам обмен шпионами с Россией может состояться не ранее чем через две недели. Об этом норвежскому телеканалу NRK сообщила глава комитета парламента по праву и правопорядку Агне Ширинскене. Как сообщалось ранее, в обмене будет также участвовать приговоренный в России к 14 годам лишения свободы норвежец Фруде Берг. Его ходатайство о помиловании рассматривается в Кремле.

По данным СМИ, обмен шпионами только между Россией и Норвегией состояться не может, поскольку в норвежских тюрьмах нет осужденных за шпионаж россиян. В связи с этим к вопросу обмена была привлечена Литва. Она планирует выдать России осужденного в 2017 году Николая Филипченко и еще одного неназванного россиянина. Москва в свою очередь передаст Вильнюсу граждан Литвы Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса, осужденных в 2016 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва устроила себе экологическую катастрофу
30 октября 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа сравнил с апокалипсисом последствия пожара на складе покрышек в городе Алитусе.
Президент Литвы повздорил с Финляндией из-за хороших отношений с Россией
7 ноября 2019
Визит в Хельсинки президента Литвы Гитанаса Науседы отметился публичным спором с президентом Финляндии Саули Ниинистё о России.
Офис Зеленского анонсировал его визит в Литву
1 ноября 2019
Президент Украины Владимир Зеленский в ноябре посетит Литву по приглашению главы балтийского государства Гитанаса Науседы.
Минобороны Литвы пообещало отказаться от российских военных технологий к 2025 году
30 октября 2019
Литва полностью откажется от использования российских технологий в оборонной сфере к 2025 году.
Новости партнёров