×
Новости

«Металлолом спихивают?»: украинцы высмеяли намерение Латвии помочь вооружением

Источник изображения: twitter.com

Украинцы в соцсетях подняли на смех намерение министра обороны Латвии Артиса Пабрикса прислать в качестве гуманитарной поддержки оружие и военную технику. Соответствующие комментарии появились в Facebook под статьей «РБК-Украина».

Напомним, что Пабрикс 6 января заявил, что Латвия отправит на Украину оружие и технику. Он отметил, что стороны «согласовали содержимое гуманитарного груза». Также министр призвал к аналогичному шагу союзников в Европе.

Пользователи Сети в комментариях к этой новости выразили недоумение: какое может предложить Рига вооружение? Украинцы усомнились в качестве «гуманитарного груза» и посоветовали балтийской республике оставить его себе.

«От металлолома избавляются», — предположил в комментариях к новости Валерий Джаббаров.
«Ну чего лезете к нам со своим мусором?» — возмутилась Татьяна Коржова.

«Извращенцы. Это только у них оружие может быть "гуманитарным грузом"», — написала Галина Липинская.

«Да утилизация дорого стоит, а так: на тебе то, что мне не сгодится», — согласился Костя Муханов.

«Откуда у этих прибалтов вооружение? Металлолом спихивают? А потом еще и деньги за это потребуют», — отметил Андрей Швец.

«Зачем нам эти мушкетерские шпаги?» — спросил Юрий Лавренченко.

«У самих вилы да лопаты, какое у них оружие?» — добавил Василий Гавриляк.

В конце декабря 2021 года Артис Пабрикс заявлял, что по мере обострения ситуации Латвия готова поставлять Украине товары военного и невоенного назначения, включая оружие. Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас тогда же по итогам встречи с коллегами из Латвии и Эстонии обещал Украине различную помощь от стран Балтии, включая военную.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине потребовали компенсацию за вывоз из страны ядерного арсенала
19 декабря 2021
Украина хочет получить компенсацию в виде оборонительного вооружения за ядерные боеголовки, которые были размещены на ее территории до распада СССР, а затем переданы России.
В парламенте Эстонии резко осудили планы Минобороны по снабжению Украины оружием
3 января 2022
Планы Министерства обороны Эстонии начать поставлять оружие на Украину можно расценивать как желание ввязаться в войну с Россией. Об этом заявила депутат эстонского парламента (Рийгикогу) Оудекки Лооне.
Эстония даст Украине ракеты и гаубицы в качестве военной помощи
30 декабря 2021
Эстония намерена предоставить Украине противотанковое оружие, ракеты Javelin и 122-миллиметровые гаубицы. Об этом заявил начальник отдела международного сотрудничества Министерства обороны страны Пеэтер Куймет.
В Евросоюзе заявили о беспрецедентном размере финансовой помощи Украине
4 января 2022
Украина с 2014 года получила от Европейского союза (ЕС) помощи на 17 миллиардов евро. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Новости партнёров