×
Новости

В Казахстане по подозрению в госизмене задержан экс-глава Комитета нацбезопасности

Источник изображения: pikabu.ru

Бывший председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов задержан по подозрению в государственной измене. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как отмечается в сообщении, 6 января в КНБ начато досудебное расследование по факту государственной измены по ст. 175 ч. 1 УК Республики Казахстан. Максимальная санкция статьи предусматривает тюремное заключение на срок до 15 лет с лишением казахстанского гражданства.

«В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ Масимов К. К. и другие лица», — говорится в заявлении.

Уточняется, что остальная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Масимов долгие годы входил в руководство страны при президенте Нурсултане Назарбаеве. Он дважды становился премьер-министром — сначала с 2007 по 2012 год, а затем в 2014–2016 годах. В промежутке между премьерством он руководил администрацией президента Казахстана.

Массовые акции протеста в Алматы и других городах Казахстана начались в начале января. Изначально манифестанты выступали против резкого повышения цен на газовое топливо для автомобилей, затем они стали выдвигать политические требования.

6 января Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направила в Казахстан миротворческие силы по просьбе президента республики Касым-Жомарта Токаева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Казахстана: со стороны захватчиков действовали снайперы
7 января 2022
Со стороны участников массовых беспорядков в Алматы действовали снайперы. На данный момент известно о гибели 18 полицейских в результате столкновений. Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Дaурен Абaев.
Президент Казахстана отдал приказ «стрелять по бандитам на поражение без предупреждения»
7 января 2022
Армия Казахстана и правоохранительные органы получили приказ стрелять по участникам массовых беспорядков на поражение и без предупреждения. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.
Литовские перевозчики просят МИД помочь вернуть застрявших в Казахстане дальнобойщиков
7 января 2022
Транспортные компании Литвы обратились к Министерству иностранных дел (МИД) с просьбой помочь водителям-дальнобойщикам, застрявшим в Казахстане, вернуться домой.
Захарова уличила Запад в отсутствии ценностей и единства
7 января 2022
Реакция Запада и союзников на штурм Капитолия в США и на протесты в Казахстане показывает отсутствие единого подхода. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров