×
Новости

Беларусь получит российскую нефть на рыночных условиях и без скидок

Источник изображения: Sergei Chirikov/Reuters

Российские компании не могут предоставлять Беларуси нефть со скидкой, НПЗ республики будут получать сырье на коммерческих условиях. Об этом сообщил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак по итогам переговоров лидеров двух государств Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи, передает «Интерфакс».

Комментируя завершение переговоров российского и белорусского президентов, Козак отметил, что из-за налогового маневра Москва не может изменить регулирование нефтяной отрасли. Таким образом, Минск будет получать углеводороды по коммерческим ценам. 

«Все это зависит от достижения коммерческих договоренностей. Объемы поставок, стоимость поставок мы не регулируем. У нас регулируется только один показатель — это доступ к нефтепроводному транспорту. И такой доступ для поставок на внешние рынки предоставляется пропорционально объему добычи», — сказал Козак.

Он добавил, что при достижении договоренности между властями Беларуси и российскими нефтяными компаниями доступ к нефтепроводу будет обеспечен.

Переговоры Путина и Лукашенко состоялись в пятницу, 7 февраля, в Сочи. По словам белорусского лидера, стороны «дошли до глубины седых времен совместной жизни в одном государстве». Затем в ожидании подлета российской делегации президенты России и Беларуси сыграли в хоккей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин распорядился выплатить по 75 тысяч рублей ветеранам, живущим в странах Балтии
7 февраля 2020
Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате ветеранам в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщается на сайте Кремля.
Путин и Лукашенко прервали переговоры в Сочи ради игры в хоккей
7 февраля 2020
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко прервали переговоры в Сочи, чтобы сыграть в хоккей в развлекательном центре «Галактика» в Красной Поляне.
Лукашенко и Путин «дошли до глубины седых времен» в обсуждении истории
7 февраля 2020
Президенты России и Беларуси на переговорах в Сочи обсудили исторические моменты и политику других постсоветских стран.
Крымские белорусы попросили Лукашенко возобновить транспортное сообщение с регионом
7 февраля 2020
Белорусская национально-культурная автономия Крыма направила письмо президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой возобновить с российским регионом транспортное сообщение и открыть в Симферополе консульство.
Новости партнёров