Новости

В Латвии запретили ретрансляцию телеканала «Россия РТР»

В Латвии запретили ретрансляцию телеканала «Россия РТР»

Национальный совет по электронным средствам массовой информации Латвии (NEPLP) принял решение на год запретить ретрансляцию канала «Россия РТР». Об этом сообщил председатель правления NEPLP Ивар Аболиньш в своем twitter.

По его словам, решение было принято сегодня утром, оно вступит в силу 15 февраля.

«Мы свое информационное пространство защищали, защищаем и будем защищать», — написал Аболиньш.

В июле прошлого года NEPLP ограничил вещание канала «Россия РТР». Причиной тому послужил выпуск программы «60 минут», в котором якобы прозвучали «ненавистнические высказывания в отношении Украины».

С 1 февраля крупнейший латвийский кабельный оператор Tet прекратил трансляцию на территории республики пяти российских телеканалов. В список вошли Первый балтийский канал, «НТВ Мир», «РЕН ТВ Балтия», «Кинокомедия» и «Киномикс» из-за «опасений по поводу несоблюдения режима санкций». В свою очередь сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов заявил, что таким образом русский язык выдавливают из информационного пространства балтийской республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Навальный как Ельцин: Прибалтика мечтает о новой перестройке и распаде России
4 февраля 2021
Прибалтика проявляет себя не как часть Западного мира, а как часть «большой России», существующая в противофазе с московской «метрополией».
Сейм Латвии принял закон, разрешающий штрафовать граждан за просмотр российского ТВ
5 февраля 2021
Депутаты Сейма Латвии в окончательном чтении приняли поправки к Закону о защищенных услугах, согласно которым разрешается штрафовать граждан за нелегальный просмотр спутниковых телеканалов.
Совет Европы призвали отреагировать на притеснение русскоязычных СМИ в Латвии и на Украине
4 февраля 2021
Россия призывает Совет Европы (СЕ) отреагировать на притеснение русскоязычных СМИ в Латвии и на Украине, заявил постпред РФ при СЕ Иван Солтановский.
Пушков предрек создание полиции мыслей в Латвии
5 февраля 2021
Жителям Латвии в ближайшем будущем можно будет смотреть российское телевидение только глубокой ночью под простыней. Такое мнение высказал российский сенатор Алексей Пушков.