×
Новости

Журналисты закрытых на Украине телеканалов устроили акцию протеста в Киеве

Источник изображения: Известия

Журналисты закрытых украинских телеканалов «112», NewsOne и ZIK устроили в Киеве акцию протеста против ограничения свободы слова. Туда же пришли активисты «Нацкорпуса»*, сообщает «Страна.ua».

Утром 8 февраля журналисты оппозиционных каналов вышли в эфир с заклеенными черной лентой ртами. Позже более 400 сотрудников продолжили акцию протеста, выйдя на улицы города.

Участники пикета выстроились в длинную цепь на Парковой аллее, рядом с культурно-выставочным центром «Парковый», где сегодня начался объявленный президентом Украины Владимиром Зеленским форум-марафон по коронавирусу. Съемочные группы телеканалов попытались зайти на мероприятия, но их не пропустили.

На митинг также пришли активисты «Нацкорпуса». Они оскорбляют и провоцируют участников.

Ранее Зеленский распорядился закрыть телеканалы «112», NewsOne и ZIK на пять лет. Все они принадлежат представителю «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тарасу Козаку.

Поддержку украинскому лидеру выразили США и страны Балтии.

Позднее в Совете Европы призвали отреагировать на притеснение оппозиционных каналов.

*«Нацкорпус» — экстремистская организация, запрещенная в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина и Прибалтика решили зачистить телеэфир от России
4 февраля 2021
Президент Украины Владимир Зеленский остановил вещание трех информационных телеканалов, которые жестко критикуют политику действующей власти. Похожие процессы происходят в Прибалтике: крупнейший латвийский оператор Tet прекратил ретрансляцию пяти российских телеканалов.
Генеральный продюсер «112 Украина»: нацисты получили карт-бланш на убийство наших сторонников
5 февраля 2021
Интервью с руководителем молодежного крыла партии «Оппозиционная платформа — за жизнь», генеральным продюсером телеканала «112 Украина» Артемом Марчевским.
Малый бизнес Украины просит спасения у Запада
6 февраля 2021
Около тысячи представителей малого и среднего бизнеса собрались на киевском Крещатике и прошли маршем к представительству Евросоюза, а затем к Конституционному суду Украины и посольству США.
США поддержали санкции Зеленского против оппозиционных каналов
3 февраля 2021
США поддерживают решение президента Украины Владимира Зеленского и Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести запрет на трансляцию трех оппозиционных телеканалов.
Новости партнёров