×
Новости

Еврокомиссия начнет вычитать штрафы из положенных Польше платежей

Источник изображения: gov.pl

Европейская комиссия (ЕК) направила властям Польши письмо о том, что начнет удерживать штрафы, наложенные судом Евросоюза (ЕС) за шахту «Туров». Эти суммы будут вычитаться из финансирования Варшавы со стороны ЕС. Об этом сообщает Polskieradio24.pl.

«Письмо ЕК властям уведомляет об удержании около 15 млн евро плюс проценты. Через 10 дней Еврокомиссия должна вычесть эти деньги из фондов ЕС», — говорится в публикации.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава и Прага договорились о завершении спора вокруг угледобывающей шахты «Туров». По его словам, Польша перечислила Чехии 45 млн евро.

В прошлом году суд ЕС по просьбе Чехии обязал Польшу прекратить работы на шахте «Туров» возле польско-чешской границы. Варшава не исполнила данное решение. В сентябре 2021 года суд Европейского союза обязал ее выплачивать ежедневно 500 тыс. евро до прекращения работ на шахте. Это требование также было проигнорировано Варшавой.

В январе в Еврокомиссии сообщили, что будут удерживать суммы штрафов, наложенных на Польшу за невыполнение решения суда, из причитающихся стране платежей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия нашла способ штрафовать Польшу
19 января 2022
Еврокомиссия будет удерживать суммы наложенных на Польшу за невыполнение решения суда Евросоюза штрафов из причитающихся ей платежей.
Премьер Эстонии: В Европе растет энергетическая зависимость от России
29 января 2022
Европа должна перестать полагаться на российскую энергию, а Германия должна признать, что газопровод «Северный поток — 2» никогда не был просто коммерческим проектом. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
В «Газпроме» подсчитали запасы газа в Европе и на Украине
27 января 2022
Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы на 26,9% меньше прошлогоднего уровня. Об этом со ссылкой на данные ассоциации Gas Infrastructure Europe сообщает «Газпром».
Еврокомиссия даст дополнительные деньги Прибалтике на выход из БРЭЛЛ
27 января 2022
Еврокомиссия дополнительно выделит из фондов Евросоюза 170 млн евро на реализацию последнего этапа синхронизации энергосетей стран Балтии и Польши с частотной зоной материковой Европы.
Новости партнёров