×
Новости

В Литве предложили признать террористической организацией российскую ЧВК «Вагнер»

Источник изображения: yandex.ru

В Сейм Литвы внесен проект резолюции о признании российской частной военной компании «Вагнер» террористической организацией. Об этом сообщает Delfi.lt.

Как отмечает издание, с соответствующей инициативой выступили председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Кащюнас, член данного комитета Саулюс Сквернялис и председатель Комитета по иностранным делам Жигимантас Павиленис.

В документе парламентариям предлагается решительно осудить использование любых групп, подобных «Вагнеру», для участия в спецоперации России на Украине.

Кроме того, в резолюции указывается, что Литве необходимо принять закон о предупреждении терроризма, предусматривающий конкретные критерии, на основании которых правительство республики будет утверждать список террористических организаций, а лиц, состоящих в них, включать в санкционные списки.

Ранее в Министерстве обороны России рассказали об участии ЧВК «Вагнер» в штурме Соледара.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве призвали ввести ответственность за возложение цветов к подбитому российскому танку
2 марта 2023
В Литве нужно ввести уголовную ответственность за возложение цветов к российскому танку в центре Вильнюса. Об этом заявил депутат Сейма Раймундас Лопата.
Брянское нападение: киевский режим в очередной раз показал свою террористическую сущность
3 марта 2023
Вчера боевики подконтрольного официальному Киеву воинского формирования атаковали населенные пункты Сушаны и Любечане в Брянской области. В результате действий диверсантов погибли как минимум двое мирных жителей, а еще несколько человек, включая мальчика-третьеклассника, получили ранения. На фоне действий украинских «силовиков» все актуальней становится обсуждение вопроса присвоения киевскому режиму статуса террористической организации.
Губернатор Калининградской области оценил ситуацию с транзитом
3 марта 2023
Транзит в Калининградской области осуществляется успешно, в частности благодаря морскому мосту. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов.
Парламент Молдовы принял декларацию, осуждающую «агрессию России против Украины»
2 марта 2023
В Молдове парламент принял декларацию, которая осуждает военную спецоперацию России на Украине.
Новости партнёров