×
Новости

Польша дала кредит Молдове

Источник изображения: rg.ru

Польша предоставила Молдове кредит в размере 200 млн евро. Соответствующее соглашение подписали премьер-министры двух стран, сообщает ТАСС.

«Сегодня мы делаем всё, чтобы помочь нашим партнерам в Молдове в связи с кризисом с беженцами, а также с энергетическим кризисом», — заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий.

Кишинев, по его словам, столкнулся с проблемами поставки энергоресурсов из-за ситуации на Украине. В частности, были перекрыты поставки через порт Одессы.

Ранее в начале марта Молдова получила несвязанный кредит в размере 50 млн евро от Германии. Решение о выделении денег принял канцлер ФРГ Олаф Шольц в поддержку «стране, которая сталкивается с огромными политическими и экономическими проблемами, а также, в частности, из-за большого количества принятых беженцев и увеличения расходов на электроэнергию».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны G7 отказались платить за российский газ в рублях
28 марта 2022
Страны G7 отклонили требование России рассчитываться за газ в рублях.
Премьер Польши назвал шантажом требование России платить за газ в рублях
2 апреля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравеций заявил, что требование Москвы об оплате газа в рублях — это шантаж, и призвал Европейский союз не поддаваться ему.
В латвийских банках из-за санкций заморожено около 55 млн евро
1 апреля 2022
В банках Латвии в связи с антироссийскими санкциями Евросоюза и США заморожено около 55 млн евро.
Минфин Германии предупредил немцев об угрозе бедности из-за событий на Украине
3 апреля 2022
Ситуация на Украине приведет к снижению уровня благосостояния жителей Германии. Об этом заявил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер.
Новости партнёров