×
Новости

Лукашенко призвал белорусов не надеяться на оружие «заморского дяди» в случае войны

Источник изображения: belta.by

Беларусь должна развивать собственное производство стрелкового оружия, заявил президент республики Александр Лукашенко во время доклада об итогах работы и перспективах развития военно-промышленного комплекса (ВПК). Об этом сообщается на сайте главы государства.

По словам Лукашенко, так в случае войны белорусам не придется надеяться на поставки оружия из-за границы.

«Мы должны минимум оружия производить у себя. Потому что всякое может случиться и надеяться на заморского какого-то дядю, что нам привезут оружие, не стоит. Надо иметь свое», — сказал президент.

Он отметил, что для организации производства оружия в Беларуси может быть полезен опыт России.

«Близкая нам страна, с которой мы разрабатываем, производим оружие — Россия, она абсолютно не против, чтобы мы по ее технологиям разворачивали здесь производство», — пояснил Лукашенко.

Президент поинтересовался, как продвигается разработка других перспективных видов вооружений, например, ракет для реактивной системы залпового огня «Полонез». По словам председателя Госкомвоенпрома Дмитрия Пантуса, работа ВПК и оборонного сектора экономики проходит в особой атмосфере.

«Коллективный Запад постоянно нагнетает обстановку вокруг Беларуси. Но надо отметить, что, несмотря на то, что официально четыре предприятия Госкомвоенпрома входят в пакет санкций, исторически все предприятия оборонного сектора экономики всегда находились под давлением», — сказал Пантус.

Лукашенко также пообещал, что санкции Запада не затронут оборонный комплекс страны.

Ранее белорусский лидер заявил, что недружественные действия Запада — это попытка дотянуться до России и убрать конкурента в лице Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Протасевич сдал агентуру Запада в Беларуси
4 июня 2021
Интервью задержанного в аэропорту Минска «борца с режимом Лукашенко» Романа Протасевича белорусскому телеканалу ОНТ стало самым тяжелым имиджевым ударом по прозападной белорусской оппозиции в новейшей истории.        
Белорусская оппозиция принялась шантажировать Евросоюз
7 июня 2021
С 5 июня белорусские оппозиционеры в Польше и Литве пикетируют и угрожают заблокировать наземные пункты пропуска на границе с Беларусью. Таким образом, борцы с режимом Лукашенко впервые показали зубы своим западным кураторам и пригрозили совершить противозаконные действия на территории ЕС.
Кто есть кто в белорусской оппозиции: Валерий Цепкало — обновленная версия Лукашенко?
6 июня 2021
Бывший кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало назначил денежную награду в размере 11 миллионов евро за арест своего главного политического противника Александра Лукашенко. Это при том, что Цепкало изначально находился в команде Лукашенко и помог ему прийти к власти, наладив связь избирательного штаба кандидата с ведущими российскими политиками.
Глава МИД Украины пригрозил «сделать больно» Лукашенко
4 июня 2021
Киев сделает «больно» президенту Беларуси Александру Лукашенко, если тот пустит в страну следователей самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Новости партнёров