×
Новости

Украина отказалась бороться с терроризмом совместно с Россией

Источник изображения: nv.ua

Кабинет министров Украины расторг действие меморандума между Киевом и Москвой о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. Соответствующее решение было принято на заседании украинского правительства, сообщает ТАСС.

Согласно пояснительной записке, расторжение документа «позволит создать дополнительные правовые и политические основания для защиты национальных интересов страны».

Меморандум о сотрудничестве в борьбе с терроризмом был подписан в июле 2012 года в Ялте. Он автоматически продлевался каждый год, если ни одна из сторон не уведомляла другую о своем намерении прекратить его действие.

Это не первое соглашение, разорванное Кабинетом министров Украины с Россией. 1 апреля 2019 года прекратил действие Договор о дружбе и сотрудничестве между Киевом и Москвой. Ранее было расторгнуто соглашение о сотрудничестве в сфере телевидения и радиовещания, а также соглашение в сфере информации. Украина отказалась от сотрудничества в области внешнеэкономической деятельности и от создания сети информационно-маркетинговых центров.

Из 453 соглашений, заключенных между Москвой и Киевом, на данный момент действуют около 300.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Песков отреагировал на слова Бородая о вхождении Донбасса в состав России
6 июля 2020
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не в курсе возможного вхождения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в состав России.
Украинский флот готовят к боевым действиям с Россией
6 июля 2020
Военно-морские силы Украины (ВМС) готовятся к полномасштабной военной конфронтации с Россией. Об этом заявил командующий боевым флотом контр-адмирал Алексей Неижпапа.
В Киеве пообещали отказаться от компенсации за Крым, если ее предложит Россия
30 июня 2020
Власти Украины не примут от России компенсацию за присоединение Крыма, если вдруг такое предложение поступит. Об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.
СМИ сообщили о российском требовании к Украине конкретных мер для урегулирования в Донбассе
3 июля 2020
Москва на переговорах политических советников глав государств «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) в Берлине потребует от Киева скорейшего закрепления в Конституции правового статуса Донбасса и представления списка удерживаемых лиц.
Новости партнёров