×
Новости

В Литве подан первый иск к властям о законности введения карантина из-за COVID-19

Источник изображения: press.lv

В Литве частная клиника подала в суд на правительство из-за введенных в стране ограничений после вспышки коронавируса. Истцы требуют от властей возместить им 70 тыс. евро ущерба за вынужденный простой в работе. Об этом сообщил адвокат Нериюс Залецкас, передает ТАСС.

По его словам, это первый иск к правительству республики по возмещению ущерба для бизнеса.

«При введении карантина Кабинет министров должен был предусмотреть специальный порядок работы для предпринимателей, а не закрыть бизнес в приказном порядке», — сказал адвокат.

Он отметил, что таких полномочий у властей не было, что было позже косвенно признано парламентом, когда депутаты изменили закон о чрезвычайной ситуации.

Карантин из-за пандемии коронавируса был введен в Литве 16 марта. В середине апреля власти ввели первые послабления для граждан. В мае страны Балтии открыли внутренние границы для свободного передвижения людей.

Накануне Министерство здравоохранения Литвы сообщило, что намерено закупать противовирусный препарат «Ремдесивир» для лечения COVID-19.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии зафиксировали самый высокий прирост инфицированных коронавирусом с июня
7 июля 2020
В Латвии за последние сутки выявлено семь новых случаев заражения коронавирусом.
Летевший в Латвию самолет с военными НАТО вернули в Канаду из-за COVID-19
6 июля 2020
Самолет с военными НАТО, летевший из Канады в Латвию, развернули на середине пути и вернули на базу в Трентоне. После взлета выяснилось, что один из пассажиров контактировал с заболевшим COVID-19.
В Эстонии смягчили правила въезда для иностранных рабочих и студентов
6 июля 2020
Правительство Эстонии смягчило правила въезда для иностранных рабочих и студентов. Соответствующее решение вступит в силу 16 июля. Об этом заявил министр финансов республики Мартин Хельме.
Посол ЕС прокомментировал возможность открытия границ с Россией
7 июля 2020
Евросоюз в середине июля пересмотрит список государств, чьим гражданам разрешен въезд в страны сообщества.
Новости партнёров