×
Новости

Страны Балтии вместе с США и Канадой опубликовали заявление о «российском вторжении» в Грузию

Источник изображения: osce.usmission.gov

Так называемая «группа друзей Грузии» в ОБСЕ (США, Великобритания, Канада, Чехия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Румыния, Швеция и Украина) опубликовала заявление по случаю 10-летия вооруженного конфликта между Россией и Грузией в Южной Осетии. Текст размещен на сайте миссии США при ОБСЕ.

Главы МИД указанных стран призвали Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии и «вывести свои войска с оккупированных территорий». В заявлении отмечается, что спустя десять лет после «российского военного вторжения в Грузию» министров «очень беспокоит продолжающаяся оккупация грузинских территорий».

Грузия в ночь на 8 августа начала обстрел Цхинвала и ввела войска в Южную Осетию. Россия вступила в вооруженный конфликт на стороне Южной Осетии и вытеснила грузинскую армию из региона, после чего признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Международная комиссия по расследованию причин конфликта в Южной Осетии под руководством швейцарского дипломата Хайди Тальявини назвала Грузию ответственной за начало войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские «шашечки» напугали Литву
1 августа 2018
Новость о готовящемся выходе российской компании «Яндекс.Такси» на литовский рынок не на шутку переполошила политическую элиту страны.
Ринкевич предупредил об угрозе Латвии оказаться в изоляции
6 августа 2018
Латвия может оказаться в изоляции, если социал-демократическая партия «Согласие» вместе с популистами сформируют правительство по итогам выборов в Сейм.
Юрий Алексеев об учениях в Латвии: готовятся подавлять выступления своего народа
3 августа 2018
Предстоящие масштабные учения в Латвии по подавлению протестов в городах свидетельствуют о том, что власти республики готовы выступать против собственного народа.
На смену «зеленым человечкам» пришли «тролли»: литовские таможенники обвинили калининградцев в диверсии
7 августа 2018
Литовская таможня заявила, что обнаружила десятки несуществующих сотрудников, которые «очерняют» Литву, но якобы живут в Калининграде.
Новости партнёров