×
Новости

Алексиевич и Солженицына исключили из школьной программы по литературе в Беларуси

Источник изображения: https://tass.ru/

Министерство образования Беларуси исключило из школьной программы по литературе за 11-й класс произведения Александра Солженицына, Владимира Набокова и Светланы Алексиевич. На это обратил внимание преподаватель Сергей Дубилевич.

В соответствии с утвержденной 21 июня программой, старшеклассникам для изучения роли диссидентской литературы рекомендуется прочесть лишь книги Виктора Некрасова. В списке литературы, утвержденном в 2017 году, присутствовали произведения Солженицына и Набокова.

В программе «Русскоязычная литература Беларуси» ранее одиннадцатиклассникам предлагалась к прочтению книга нобелевского лауреата 2015 года Светланы Алексиевич «Последние свидетели». В актуальной программе этого произведения нет.

Светлана Алексиевич уехала из Беларуси в сентябре 2020 года, в разгар массовых протестов против президента Александра Лукашенко. В апреле текущего года она заявила, что напишет книгу об оппозиционном движении в Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Отправим несколько пачек: Лукашенко пообещал решить «проблемы Тихановской с печеньем» (видео)
30 июля 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил отправить «пачку печенек» экс-кандидату на пост главы республики, оппозиционному политику Светлане Тихановской.
Протасевич раскрыл роль телеграм-каналов в организации протестов в Беларуси
22 июля 2021
Экс-главред NEXTA Романт Протасевич в беседе с литовским изданием Vakaro žinios рассказал о роли телеграм-каналов в организации протестов в Беларуси.
Тихановская назвала свой отъезд из Беларуси ошибкой
28 июля 2021
Решение покинуть Беларусь после президентских выборов в августе прошлого года было ошибочным. Об этом заявила экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская.
Глава МИД Эстонии отказалась отправлять нового посла в Беларусь
18 июля 2021
Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс не будет отправлять нового посла в Беларусь, так как не считает Александра Лукашенко законным президентом республики.
Новости партнёров