×
Новости

Беженец пытался совершить суицид на границе с Латвией из-за очередного отказа во въезде (видео)

Источник изображения: youtube.com

Отчаявшийся беженец из Афганистана попытался свести счеты с жизнью прямо на латвийско-белорусской границе после десятого отказа во въезде со стороны Латвии. Об этом сообщил Пограничный комитет Беларуси в Telegram.

По данным ведомства, группа мигрантов из 15 человек десять раз пыталась подать ходатайство о предоставлении статуса беженцев в Латвии. Среди них было десять детей, они нуждались в медицинской помощи, продовольствии и одежде.

«Один из беженцев, находясь в отчаянном состоянии, предпринял попытку суицида, бросившись под колеса большегрузного автомобиля, следовавшего из Латвии в Беларусь», — говорится в сообщении.
В комитете подчеркнули, что таким образом беженец пытался обратить внимание общественности на нежелание латвийской стороны принимать граждан Афганистана на своей территории. Афганец остался жив благодаря тому, что белорусские пограничники успели остановить большегруз на линии границы. 

Латвия переживает наплыв нелегальных мигрантов из Беларуси вслед за Литвой. Несмотря на международные обязательства, согласно которым члены Европейского союза обязаны соблюдать права человека и предоставлять статус беженца всем, кто в этом нуждается, Латвию ранее уличили в том, что она многократно насильно выдворяла группу мигрантов, среди которых были женщины и дети.

Кроме того, в день визита Агентства по делам беженцев ООН с латвийско-белорусской границы исчезли все беженцы. Латвийская погранохрана объяснить это не смогла.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии мигранты вышли на акцию протеста и пригрозили объявить голодовку
7 сентября 2021
В Латвии мигранты, размещенные в центре «Муцениеки», устроили акцию протеста. Нелегалы выбросили коробки с привезенной для них едой и пригрозили объявить голодовку.
Следствие назвало причину смерти мэра Кривого Рога
7 сентября 2021
Следствие не нашло доказательств убийства мэра Кривого Рога Днепропетровской области Константина Павлова и пришло к выводу, что он совершил суицид.
В Латвии начали воровать при обустройстве восточной границы
7 сентября 2021
Бюро внутренней безопасности Латвии попросило прокуратуру начать уголовное преследование в отношении двух сотрудников Госпогранслужбы, специалиста по техническому надзору и представителей предприятия, подозреваемых в хищении свыше 3 млн евро при обустройстве восточной границы.
Эстонского депутата пришлось вызволять из туалета с помощью полиции (видео)
7 сентября 2021
Глава комиссии Рийгикогу (парламента Эстонии) по иностранным делам Марко Михкельсон застрял в туалете на месте работы, и его пришлось освобождать с помощью полиции.
Новости партнёров